Мы в Контакте

«  Июль 2020  »
Главная » Архив материалов

В разделе "Каталог статей" добавлено продолжение статьи  "Военная авиация СССР в истории г. Витебска". В этой части материала рассказывается о трагической судьбе 12-й бомбардировочной авиадивизии в первый месяц Великой отечественной войны.

Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: Саша | Дата: 09.08.2019 | Комментарии (0)

В социальной сети "В контакте" открыта страница сайта "Белорусский авиадневник".

Теперь о новостях авиации в Республике Беларусь, её истории, хронике основных событий из истории авиации на территории Беларуси вы можете узнать на нашей страничке в популярной социальной сети.

Добро пожаловать на страницу "Белорусский авиадневник"! Для перехода нажмите кнопку "Наша группа в контакте" в левом блоке сайта.

Просмотров: 317 | Добавил: Саша | Дата: 01.08.2019 | Комментарии (0)

В разделе "Мемориал" добавлен мемориальный комплекс в честь 203-го гвардейского Орловского тяжелого бомбардировочного авиаполка, который базировался на аэродроме Барановичи в период 1951-1994 гг.

Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: Саша | Дата: 21.06.2019 | Комментарии (0)

В разделе "Авиапамятники Беларуси" добавлен вертолет Ми-8Т, установленный в экспозиции авиационной техники на территории 116-й гвардейской Радомской Краснознаменной штурмовой авиационной базы, аэродром Лида.

Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: Саша | Дата: 03.05.2019 | Комментарии (0)

В Минском музее авиационной техники 1 мая и с 9 по 12 мая пройдут дни открытых экспонатов.

Посетители музея смогут осмотреть экспозицию, побывать на увлекательных экскурсиях, которые будут проводиться в эти дни непрерывно — от открытия и до закрытия музея, а также побывать в кабинах самолетов Ан-26, Ан-12, Ту-134 и вертолета Ми-26.

При отсутствии осадков постоянно будут открыты для посещения кабины вертолетов Ми-2 и Ми-24, самолетов L-29, Ан-2 и МиГ-23, а также павильон "Космос". Доступ в "экскурсионные" экспонаты будет осуществляться вне зависимости от погодных условий.

В вертолете Ми-26 будет организована выставка авиационного оборудования, летного обмундирования, бортовых самописцев и других экспонатов. Желающие смогут примерить такие атрибуты летчиков, как кислородные маски и шлемы разных времен.

... Читать дальше »
Просмотров: 332 | Добавил: Саша | Дата: 30.04.2019 | Комментарии (0)

В разделе Авиапамятники Беларуси добавлен самолет Су-24М, установленный 16 апреля на аллее перед главным корпусом Гомельского технического университета имени П. О. Сухого в память об известном авиаконструкторе.

Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: Саша | Дата: 18.04.2019 | Комментарии (0)

Почему на Октябрьской поставили Ан-2, а не «Боинг», и где еще в Минске стояли «развлекательные» самолеты

Минчанин Евгений Васильев привез в столицу старый советский Ан-2 и уверен, что кукурузник был рожден для ул. Октябрьской. Почему не взял «Боинг» и зачем проведет в самолет дополнительное электропитание, он рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости».

Кукурузнику больше 50 лет — этот борт был выпущен в 1967 г. Последний раз поднимался в воздух в 1996-м. В Минск самолет весом примерно 3,5 т привезли в разобранном виде на двух фурах из Витебского аэроклуба ДОСААФ.

Точную цену списанного Ан-2 Е. Васильев не называет. Отшучивается, мол, сравнимо со стоимостью подержанной иномарки. Но разброс цен у б/у авто может быть ого-го… Удается выяснить только ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: Саша | Дата: 05.04.2019 | Комментарии (0)

На территории смешанной авиационной базы открыли мемориал в честь аэродрома Мачулищи.

В торжественной церемонии приняли участие командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Игорь Голуб, представители районной исполнительной власти, ветераны и другие приглашенные гости.

— Наша авиация богата своей историей и славным прошлым, — отметил командир смешанной авиационной базы военный летчик-снайпер полковник Андрей Лукьянович. — Стало доброй традицией на территории нашей авиа­базы открывать памятные места, которые напоминают нам о героических подвигах наших предшественников. У нас действует ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: Саша | Дата: 21.03.2019 | Комментарии (0)

В «Каталоге статей» добавлена вторая часть статьи "История учебных аэродромов и учебных летательных аппаратов МАТУ ГА – БГАА." Описана история появления учебных летательных аппаратов в училище на гражданском аэродроме, создание и развитие военного учебного аэродрома. Также в данной части рассказ об учебных летательных аппаратах кафедры "Технической эксплуатации воздушных судов и двигателей".

Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: Саша | Дата: 16.03.2019 | Комментарии (0)

В «Каталоге статей» добавлен материал "История учебных аэродромов и учебных летательных аппаратов МАТУ ГА – БГАА. Часть 1." В данной статье прослеживается история учебных аэродромов Минского АТУ ГА с момента их основания до настоящего времени и история летательных аппаратов, служивших в качестве учебных пособий. В первой части описано появление учебного аэродрома в Минск-1 около правительственных стоянок, строительство учебной авиационно-технической базы около авиаремонтного завода, перевозка летательных аппаратов из Минск-1 в училище и развитие учебного аэродрома до начала 90-ых годов.

Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: Саша | Дата: 15.03.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 72 73 »