Архив материалов - Музей авиационной техники - Боровая
Воскресенье, 26.03.2017, 10:17

Главная » Архив материалов

На страже «здоровья» военных летательных аппаратов стоят специалисты инженерно-авиационной службы. 7 декабря она отмечает вековой юбилей!

Авиация в армии быстро и прочно заняла свою нишу, так как ее польза в военном деле оказалась неоспорима. Соответственно, росла и численность боевых воздушных судов и авиационных подразделений. Так возникла необходимость в координации деятельности личного состава частей по технической эксплуатации летательных аппаратов.

Приказом начальника штаба Верховного Главнокомандования от 7 декабря 1916 года было создано управление полевого генерал-инспектора Военно-воздушного флота, призванного навести порядок, определить единые подходы к технической эксплуатации боевых самолетов. Именно эта дата и была взята за начало деятельно ... Читать дальше »

Просмотров: 140 | Добавил: Саша | Дата: 07.12.2016 | Комментарии (0)

В разделе "Мемориал" добавлен памятный знак экипажу самолета Ил-2 136-го шап 199-й шад в районе деревни Гринки Свислочского района Гродненской области.

Читать дальше »

Просмотров: 83 | Добавил: Саша | Дата: 24.11.2016 | Комментарии (0)

В разделе "Авиапамятники Беларуси" добавлен самолёт Су-24М, установленный на территории Витебского аэроклуба ДОСААФ имени А.К. Горовца.

Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: Саша | Дата: 22.11.2016 | Комментарии (0)

В разделе "Авиапамятники Беларуси" добавлен самолет МиГ-29, установленный на территории  штаба ВВС и войск ПВО в Минске и являющийся частью памятного знака в честь 15-летия объединения ВВС и войск ПВО Беларуси в один вид вооружённых сил.

Читать дальше »

Просмотров: 81 | Добавил: Саша | Дата: 15.11.2016 | Комментарии (0)

В разделе "Мемориал" добавлен памятный знак лётчикам, техникам и курсантам Поставской школы пилотов, погибшим 22 июня 1941 года. Памятный знак установленный в агрогородке Михалишки Островецкого района Гродненской области.

Читать дальше »

Просмотров: 80 | Добавил: Саша | Дата: 04.11.2016 | Комментарии (0)

ВНИМАНИЮ ПОСЕТИТЕЛЕЙ МУЗЕЯ

С 1 НОЯБРЯ МУЗЕЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
ПЕРЕХОДИТ НА ЗИМНИЙ ГРАФИК РАБОТЫ

В ПЕРИОД С НОЯБРЯ ПО МАРТ МУЗЕЙ РАБОТАЕТ С 9.00 ДО 17.00
ВЫХОДНОЙ - ПОНЕДЕЛЬНИК
Просмотров: 105 | Добавил: Саша | Дата: 25.10.2016 | Комментарии (0)

В разделе "Экспозиция авиатехники" добавлена страница экспоната Музея авиационной техники "Кабина самолёта МиГ-23".

Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: Саша | Дата: 23.10.2016 | Комментарии (0)

На сайте добавлен раздел, посвященный космической части экспозиции Музея авиационной техники, размещенной в павильоне "Космос". В новом разделе дается краткий обзор экспонатов, рассказывающих об освоении космоса и белорусском следе в космических программах.

Читать дальше »

Просмотров: 103 | Добавил: Саша | Дата: 21.10.2016 | Комментарии (0)

В авиации предпосылками к летному происшествию называют события, которые могли привести к аварии или катастрофе. Могли, но …  Я расскажу о двух случаях, когда «но» стало заслугой людей, которые сейчас живут в поселке Мачулищи и которых многие знают. Речь пойдет о летчиках-истребителях 201 иап: командире 1-ой авиаэскадрильи Карчевском Александре Константиновиче и  командире 2-ой авиаэскадрильи  Насвите Михаиле Васильевиче.

Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: Саша | Дата: 24.09.2016 | Комментарии (0)

В Бресте сегодня состоялась торжественная церемония открытия после реконструкции памятника экипажу самолета Пе-2, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

На месте захоронения экипажа советского самолета проведено благоустройство. Старый бетонный памятник заменен на гранитный обелиск с мемориальной плитой, на которой изображены портреты погибших летчиков.

"В Беларуси и Брестской области в частности многое делается для увековечивания памяти защитников Отечества. Прежде всего для того, чтобы молодежь помнила, что в тяжелые времена наши деды с оружием в руках отстояли независимость Родины, чтобы все мы могли сейчас жить. Белорусы - благодарный народ, мы бережно храним память о погибших на войне", - подчеркнул заместитель председателя Брестского горисполкома Сергей Жуков.

Самолет Пе-2 потерпел крушение в ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: Саша | Дата: 20.09.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 62 63 »
«  Март 2017  »