Мы в Контакте

«  Июль 2020  »
Главная » Архив материалов

В разделе "Мемориал" добавлен памятный знак в г. Щучин Гродненской области, установленный к 80-летию аэродрома в память о летчиках, погибших при выполнении служебного долга.

Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: Саша | Дата: 13.01.2020 | Комментарии (0)

Администрация сайта "Белорусский авиадневник" поздравляет с Новым 2020-м годом! Всем любителям, профессионалам и ветеранам авиации желаем крепкого здоровья, удачи, чистого неба!

В прошлом году на нашем сайте впервые был опубликован дайджест авиационных новостей в Беларуси за уходящий год. Продолжая традицию, хотели бы вам представить обзор авиационных событий в нашей стране за 2019 год.

2019 год в авиации Беларуси запомнился различными событиями: обновляется парк воздушных судов как гражданской, так и военной авиации, увеличивается пассажирооборот, появляются новые авиапамятники. Некоторые воздушные суда выводятся из эксплуатации. Конечно, не все события попали в данный обзор. Но мы постарались осветить наиболее значимые на наш взгляд события уходящего года.

31 января самолёт Boeing 737-30 ... Читать дальше »

Просмотров: 295 | Добавил: Саша | Дата: 31.12.2019 | Комментарии (0)

На протяжении более 15 лет научно-исследовательской группой "Рубон" под руководством историка Дмитрия Киенко проводятся системные исследования в области авиапоиска мест безвозвратных потерь самолетов на территории Беларуси. Результаты работ и исследований сводятся в единую (региональную) базу данных. Ранее была опубликована статья "Гродненский регион как объект исследования мест падений самолетов 1941-1945 г.", систематизирующая результаты поисковых работ по Гродненской области. Нынешняя публикация посвящена Минскому региону.

Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: Саша | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

В разделе "Авиапамятники Беларуси" добавлена информация и фото самолета Ан-14, установленного в качестве авиапамятника в г. Щучин и утраченного в начале 1990-х годов.

Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: Саша | Дата: 01.12.2019 | Комментарии (0)

Презентация историко-документального фильма "Незабудки. Бессмертный авиаполк", посвященного фронтовой жизни женского 46-го авиационного полка, принимавшего участие в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, состоялась на аэродроме Липки Минского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Это фильм в двух сериях по сорок минут каждая. Его автором и сценаристом выступил Леонид Якубович. 46-й авиационный полк состоял исключительно из женщин, которые летали на самолете По-2. И прежде чем приступить к съемкам ленты, необходимо было создать такую машину. Как отметил начальник Минского аэроклуба ДОСААФ Николай Мочанский, аппарат создан в сотрудничестве со специалистами Харьковского а ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: Саша | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

В разделе "Авиапамятники Беларуси" добавлен вертолет Ми-2, установленный в левом крыле сектора прибытия самолетов Национального аэропорта Минск в качестве элемента интерьера кафе Lavazza.

Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: Саша | Дата: 16.10.2019 | Комментарии (0)

В разделе "Мемориал" добавлен памятный знак воинам 199-й штурмовой авиационной дивизии в городе Слоним Гродненской области.

Читать дальше »

Просмотров: 229 | Добавил: Саша | Дата: 06.10.2019 | Комментарии (0)

В разделе "Авиапамятники Беларуси" добавлен самолет Ил-2, установленный в Смолевичском районе, на 21-м километре магистрали М2 Минск — Национальный аэропорт "Минск", у подножия Мемориального комплекса "Курган Славы".

Читать дальше »

Просмотров: 226 | Добавил: Саша | Дата: 05.09.2019 | Комментарии (0)

В разделе "Авиапамятники Беларуси" добавлены два мемориальных летательных аппарата – вертолет Ми-2 и самолет Як-52 в Учреждении образования "Военная академия Республики Беларусь".

Читать дальше »

Просмотров: 241 | Добавил: Саша | Дата: 25.08.2019 | Комментарии (0)

17 августа г. Щучин приглашает всех любителей авиации на ежегодный и масштабный праздник.

Авиационно-спортивный праздник «Небо еще не предел»

Место проведения: г. Щучин, площадка бывшего аэродрома. Начало: 11:00.

Авиационно-спортивный праздник традиционно проводится летом, когда есть возможность наблюдать за удивительным авиационным шоу, которое устраивают летчики высшего класса.

Уникальный своей программой, праздник не оставит равнодушным никого. Ведь только здесь можно увидеть выступления лётчиков и парашютистов Военно-воздушных Сил и войск ПВО Республики Беларусь. Не обойдется праздник и без насыщенной культурной программы, которая с каждым годом преподносит творческие сюрпризы гостям праздника. В этом году своими выступлениями ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: Саша | Дата: 16.08.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 72 73 »