«  Сентябрь 2018  »
Главная » Архив материалов

В разделе "Авиапамятники Беларуси" добавлен самолет Як-52, установленный на повороте с Минской кольцевой автодороги на Липковский проезд, ведущий к Минскому аэроклубу.

Читать дальше »

Просмотров: 89 | Добавил: Саша | Дата: 09.07.2018 | Комментарии (0)

В разделе «Мемориал» добавлен мемориал в честь выпускников Минского аэроклуба, удостоенных званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, погибших во время Великой Отечественной войны в тылу и не вернувшихся с боевого задания.

Читать дальше »

Просмотров: 72 | Добавил: Саша | Дата: 06.07.2018 | Комментарии (0)

Сегодня с аэродрома Минск-1 вылетел последний самолет. Он проходил техническое обслуживание на Минском заводе гражданской авиации. История воздушной гавани внутри столицы закончилась.

Аэропорт Минск-1 официально закрыли еще в январе 2016 года. Но самолеты все равно сюда прилетали — на авиаремонтный завод, который располагался рядом с аэропортом.

— Вчера от нас вылетал Ту-134, который ремонтировали в Минске около года. Сегодня улетает Ту-134, он был здесь на техническом обслуживании. Это крайний рейс, — рассказывает замгендиректора по производству Минского завода гражданской авиации № 407 Юрий Бондарев.

В авиации по-прежнему суеверно говорят «крайний» вместо «последний». Но сегодня даже давние работники авиаремонтного грустно соглашаются: как ни крути, но с этого аэродрома рейс действител ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: Саша | Дата: 28.06.2018 | Комментарии (0)

В «Каталоге статей» добавлено продолжение статьи «Военная авиация СССР в истории г. Витебска». В этой части публикации рассказывается об участии авиаполков Витебской авиабригады в польской компании 1939 года, войне с Финляндией и о формирование в 1940 году на основе полков 70-й легкобомбардировочной авиабригады 12-й авиационной дивизии.

Читать дальше »

Просмотров: 176 | Добавил: Саша | Дата: 24.06.2018 | Комментарии (0)

Сегодня в минском аэроклубе ДОСААФ на аэродроме Липки состоялась торжественная церемония открытия мемориала в честь летчиков выпускников аэроклуба, погибших в годы Великой Отечественной войны и удостоенных звания Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации.

Автор идеи мемориала — начальник минского аэроклуба Николай Мочанский. В ближайшее время планируется также открытие в аэроклубе музея в честь выдающихся выпускников.

В открытии памятника принимали участие представители МЧС, Министерства обороны Республики Беларусь, общественных организаций и объединений.

В мероприятии принял участие Герой Российской Федерации летчик-испытатель авиационного научно-промышленного комплекса "ОКБ Сухого", автор фигуры высшего пилотажа – «Чакра Фролова» и многократный чемпион мира Евгений Фро ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: Саша | Дата: 20.06.2018 | Комментарии (0)

26 мая в Могилевском аэроклубе ДОСААФ имени А. М. Кулагина прошел спортивно-развлекательный праздник, посвященный Дню защиты детей. Праздник начался с показательных выступлений спортсменов летчиков и парашютистов аэроклуба. После всех показательных выступлений для гостей была организована большая развлекательная и конкурсная программа.

Были организованы выставки работ авиамоделистов и ракетомоделистов, полеты моделей самолетов и запуск ракет. Большой популярностью пользовалась у посетителей авиационная техника в экспозиции музея аэроклуба. Желающие могли совершить обзорные полеты на самолетах Ан-2 и Як-52, совершить прыжки с парашютом в тандеме.

... Читать дальше »

Просмотров: 180 | Добавил: Саша | Дата: 26.05.2018 | Комментарии (0)

11 мая в Белорусской государственной академии авиации состоялась торжественная церемония открытия памятного знака к экспозиции самолёта МиГ-15УТИ, самолета-легенды отечественного авиастроения, приуроченная к 73-й годовщине Великой Победы.

МиГ-15УТИ с бортовым номером «98» появился в Минском авиационно-техническом училище Гражданской авиации (такой статус имела тогда академия) в 1982 году и был установлен на постаменте-пилоне возле главного учебного корпуса. В мае-июне 2017 г. был снят с постамента, перемещен на нынешнее место — возле 3-го учебного корпуса и установлен на шасси.

Памятный знак представляет собой установленную на вертикальной стойке табличку с текстом следующего содержания:
«МиГ-15УТИ
Учебно-тренировочный вариант первого серийного реактивного истребителя МиГ-15.
С 1949 по 1959 гг. ... Читать дальше »

Просмотров: 232 | Добавил: Саша | Дата: 14.05.2018 | Комментарии (0)

В разделе "Авиапамятники Беларуси" добавлены два мемориальных самолета, установленные в районном центре Витебской области городе Глубокое — Су-24М возле средней школы и №1 и Су-27 в Парке Победы.

Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: Саша | Дата: 11.05.2018 | Комментарии (0)

Дни открытых экспонатов в Музее авиационной техники на аэродроме Боровая становятся уже доброй традицией. Подобные дни прошли в марте и апреле и были приурочены к праздникам — 8 Марта и Дню космонавтики.

В День победы Музей авиационной техники также приготовил подарок своим посетителям.
Посетители в сопровождении сотрудников музея смогут не только осмотреть экспонаты снаружи, но и побывать в кабинах ряда летательных аппаратов:  Ми-2, Ми-26, Су-25, L-29, Ан-26, Ан-12, Ту-134. Также посетителям будут доступны кабины вертолета Ми-24, самолетов Ан-2 и МиГ-23 и павильон "Космос".
В вертолете Ми-26 будет организована выставка авиационного оборудования, летного обмундирования, бортовых< ... Читать дальше »

Просмотров: 251 | Добавил: Саша | Дата: 05.05.2018 | Комментарии (0)

В разделе "Каталог статей" добавлено продолжение статьи "Военная авиация СССР в истории г. Витебска". Опубликованы главы, рассказывающие об участии авиаторов Белорусского военного округа и Витебской авиабригады в гражданской войне в Испании и реорганизации 70-й авиабригады в связи с переходом на полковую структуру.

Читать дальше »

Просмотров: 138 | Добавил: Саша | Дата: 30.04.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 68 69 »