Мы в Контакте

«  Сентябрь 2020  »
Главная » Архив материалов

На основании обращения отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пружанского райисполкома военно-техническим консультантом научно-исследовательской группы военной истории «Рубон» В. Ю. Нелиховым 21 февраля 2020 года было проведено обследование самолета МиГ-17, установленного в качестве памятника летчикам 33-го истребительного авиационного полка в г. Пружаны Брестской области.

Уже более 45 лет прошло с тех пор, как этот самолет установлен на постамент в память  о трагических событиях 22 июня 1941 года, и более 60 лет с тех пор, как прекратился выпуск этих машин в Советском Союзе. Так что необходимость проверить состояние ветерана назрела реально.

Кроме того, злые языки в окрестностях памятника распускали слухи о том, ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: Саша | Дата: 22.03.2020 | Комментарии (0)

В разделе "Авиапамятники Беларуси" добавлен самолет Ан-2Р, установленный на территории парковки авторынка Малиновка по Меньковскому тракту в городе Минске.

Читать дальше »

Просмотров: 113 | Добавил: Саша | Дата: 16.03.2020 | Комментарии (0)

В разделе "Мемориал" добавлен памятный знак 1-й отдельной авиационной эскадрилье пограничной службы Республики Беларусь, установленный на аэродроме Озёрки Витебской области.

Читать дальше »

Просмотров: 178 | Добавил: Саша | Дата: 27.02.2020 | Комментарии (0)

В разделе "Каталог статей" добавлена статья "История авиакомпании BELAIR".
Сегодня уже мало кто помнит о существовании в 90-е годы в Беларуси авиакомпаний, кроме Белавиа, которые занимались пассажирскими перевозками. В предлагаемом материале обзор самой крупной частной авиакомпании, созданной в начале 90-х, специализировавшейся на организации чартеров на Як-40, Ту-134 и Ил-76.

Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: Саша | Дата: 29.01.2020 | Комментарии (0)

В разделе "Мемориал" добавлен памятный знак в г. Щучин Гродненской области, установленный к 80-летию аэродрома в память о летчиках, погибших при выполнении служебного долга.

Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: Саша | Дата: 13.01.2020 | Комментарии (0)

Администрация сайта "Белорусский авиадневник" поздравляет с Новым 2020-м годом! Всем любителям, профессионалам и ветеранам авиации желаем крепкого здоровья, удачи, чистого неба!

В прошлом году на нашем сайте впервые был опубликован дайджест авиационных новостей в Беларуси за уходящий год. Продолжая традицию, хотели бы вам представить обзор авиационных событий в нашей стране за 2019 год.

2019 год в авиации Беларуси запомнился различными событиями: обновляется парк воздушных судов как гражданской, так и военной авиации, увеличивается пассажирооборот, появляются новые авиапамятники. Некоторые воздушные суда выводятся из эксплуатации. Конечно, не все события попали в данный обзор. Но мы постарались осветить наиболее значимые на наш взгляд события уходящего года.

31 января самолёт Boeing 737-30 ... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: Саша | Дата: 31.12.2019 | Комментарии (0)

На протяжении более 15 лет научно-исследовательской группой "Рубон" под руководством историка Дмитрия Киенко проводятся системные исследования в области авиапоиска мест безвозвратных потерь самолетов на территории Беларуси. Результаты работ и исследований сводятся в единую (региональную) базу данных. Ранее была опубликована статья "Гродненский регион как объект исследования мест падений самолетов 1941-1945 г.", систематизирующая результаты поисковых работ по Гродненской области. Нынешняя публикация посвящена Минскому региону.

Читать дальше »

Просмотров: 207 | Добавил: Саша | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

В разделе "Авиапамятники Беларуси" добавлена информация и фото самолета Ан-14, установленного в качестве авиапамятника в г. Щучин и утраченного в начале 1990-х годов.

Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: Саша | Дата: 01.12.2019 | Комментарии (0)

Презентация историко-документального фильма "Незабудки. Бессмертный авиаполк", посвященного фронтовой жизни женского 46-го авиационного полка, принимавшего участие в освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, состоялась на аэродроме Липки Минского района, передает корреспондент БЕЛТА.

Это фильм в двух сериях по сорок минут каждая. Его автором и сценаристом выступил Леонид Якубович. 46-й авиационный полк состоял исключительно из женщин, которые летали на самолете По-2. И прежде чем приступить к съемкам ленты, необходимо было создать такую машину. Как отметил начальник Минского аэроклуба ДОСААФ Николай Мочанский, аппарат создан в сотрудничестве со специалистами Харьковского а ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: Саша | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)

В разделе "Авиапамятники Беларуси" добавлен вертолет Ми-2, установленный в левом крыле сектора прибытия самолетов Национального аэропорта Минск в качестве элемента интерьера кафе Lavazza.

Читать дальше »

Просмотров: 272 | Добавил: Саша | Дата: 16.10.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 73 74 »