Пятница, 20.10.2017, 20:39
Музей авиационной техники-Боровая
 
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Меню сайта
Категории раздела
Публикации о музее [18]
Авиация в Беларуси [103]
Морская авиация в Беларуси [3]
Статьи [20]
Литературное творчество пользователей сайта [6]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Авиаистория
Помощь проекту
Если Вам нравится наш проект и Вы готовы оказать нам материальную помощь, то Вы можете перечислить абсолютно любую сумму на наши кошельки

Номера счетов
Главная » Статьи » Авиация в Беларуси

Шифры аэродромов ЗОВО 1941г.
2009 – 2010 © К.Б.Стрельбицкий (Москва, Россия)
Список шифров аэродромов и посадочных площадок, расположенных на территории Западного особого военного округа (по состоянию на 27.03.1941 - справочный материал)
 
Данный «Список…» составлен по многочисленным выявленным нами в фондах Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО, Подольск) и Российского государственного военного архива (РГВА, Москва) архивным документам и был впервые опубликован нами в Интернете на Форуме Поисковых Движений России.
После этого он был размещён несколько в ином виде, но с указанием нашего авторства вот здесь.
В данный «Список…» включены как реально действовавшие по состоянию на 27.03.1941, так и находящиеся к этому времени лишь в различных стадиях постройки:
- постоянные аэродромы 1-й и 2-й групп ВВС округа,
- оперативные и гражданские аэродромы, переданные в число постоянных ВВС округа,
- посадочные площадки ВВС округа 1-й и 2-й групп,
- аэродромы 1-й и 2-й групп Гражданского воздушного флота, Народного комиссариата здравоохранения и сельскохозяйственной авиации, переданные ВВС округа.
Каждому из этих аэродромов или посадочной площадке присваивался трёх- (четырёх-)значный цифровой шифр. В архивных документах указываются шифры от «001» до «1553», причём нумерация не является сквозной, а имеет пропуски (от одного пропущенного номера до нескольких сотен).
Самое ранее известное нам присвоение цифровых шифров аэродромам округа относится к 08.01.1940; в дальнейшем оно продолжалось. По каждому аэродрому или посадочной площадке приводятся цифровой шифр, её официальное название и указанное в документах расстояние от конкретного крупного населённого пункта на территории округа. В случае имеющихся в различных документах разночтений информация приводится через дробь (знак «/»).
Данный "Список..." может быть полезен в первую очередь тем, кто работает с оперативными документами Западного фронта лета 1941-го, в которых подобные шифры иногда встречаются без расшифровки, а так же всем тем, кто занимается историей боевых действий ВВС этого фронта в начале войны.
В документах упоминаются следующие цифровые шифры:
001 – Гаи (55 км северо-западнее Полоцка)
002 – Полоцк (северо-западная окраина Полоцка) или Мартиново (45 км северо-западнее Полоцка)
003 – Кулинчино (35 км северо-западнее Полоцка)
007 – Бецкая (9 км западнее Полоцка)
008 – Студенец (15 км северо-восточнее Полоцка)
009 – Пуща (4,5 км северо-западнее станции Дретунь)
010 – Селявщина (35 км севернее Полоцка)
011 – Заозёрье (35 км северо-западнее Полоцка)
013 – каменка (35 км северо-восточнее Витебска)
014 – Стайки/Стаики (7 км северо-востожнее Суража)
016 – Ладошки (24 км западнее Витебска)
017 – Ловша (45 км юго-западнее Полоцка)
018 – Бешенковичи (45 км юго-западнее Витебска)
020 – Горки/Горьки (40 км юго-восточнее Орши)
021 – Пронцевка (8 км юго-восточнее Копысь)
022 – Яковлевичи (18 км южнее Орши)
023 – Зубово (17 км южнее Орши)
026 – Хролищев (50 км юго-западнее Орши)
027 – Ломская (60 км восточнее Борисова)
028 – Боровая (30 км восточнее Борисова)
029 – Ганновка (60 км юго-западнее Рославля)
030 – Кричев (75 км юго-западнее Рославля)
031 – Климовичи (70 км юго-западнее Рославля)
032 – Каничи (60 км севернее Клинцов)
033 – Чаусы (45 км юго-восточнее Могилёва)
034 – Новосёлки (33 км юго-восточнее Могилёва)
036 – Лубнище (18 км северо-западнее Могилёва)
037 – Тумановка (10 км юго-западнее Могилёва)
038 – Мощаница (50 км северо-западнее Могилёва)
039 – Ново-Серебрянка (22 км восточнее Рогачёва)
040 – Церковье (34 км юго-восточнее Рогачёва)
042 – Миньки (12 км юго-западнее Рогачёва)
043 – Полетаевка (10 км юго-западнее Жлобина)
044 – Н.Добысна (25 км восточнее Бобруйска)
046 – Кличев (38 км северо-восточнее Бобруйска)
047 – Охотничи/Охотичи (30 км северо-восточнее Бобруйска)
048 – Хомичи (20 км северо-восточнее Бобруйска)
049 – Тейкичи (15 км северо-восточнее Бобруйска)
050 – Михалёво (18 км юго-восточнее Бобруйска)
051 – Телуши (15 км юго-восточнее Бобруйска)
052 – Старая Белица (15 км северо-западнее Гомеля)
053 – Речица (5 км севернее Речицы)
054 – Бронное (8 км юго-восточнее Речицы)
055 – Холмич (28 км юго-восточнее Речицы)
057 – Микуличи (50 км юго-западнее Речицы)
058 – Осташковичи (60 км северо-западнее Речицы)
059 – Перетоки (35 км северо-восточнее Калинковичей)
060 – Гноево (35 км юго-восточнее Мозыря)
061 – Бобровичи (15 км севернее Калинковичей)
063 – Боков (12 км юго-западнее Мозыря)
064 – Весёлки (25 км северо-западнее Мозыря)
065 – Петриков (50 км северо-западнее Мозыря)
066 – Мелешковичи (20 км юго-западнее Мозыря)
067 – Ремезы (30 км юго-западнее Мозыря)
068 - … [название этого аэродрома Мозырской группы, к сожалению, в принципе не читается из-за дефекта нижнего края оригинала единственного документа, в котором упоминается данный шифр]
069 – Валавск (50 км юго-западнее Мозыря)
070 – Осовы (30 км южнее Мозыря)
071 – Антоновка (40 км южнее Мозыря)
072 – Верейцы (10 км северо-западнее Осиповичей)
073 – Протасевичи (4 км западнее Осиповичей)
074 – Крынки/Кринки (50 км западнее Бобруйска)
075 – Пастовичи (44 км западнее Бобруйска)
076 – Новые Дороги (60 км западнее Бобруйска)
077 – Солон (36 км восточнее Слуцка)
078 – Ново-Гудков (24 км восточнее Слуцка)
080 – Набушево (9 км восточнее Слуцка)
081 – Бокшицы (5 км севернее Слуцка)
082 – Неволож (30 км юго-западнее Слуцка)
083 – Жабино (21 км южнее Слуцка)
084 – Осовец (20 км северо-западнее Слуцка)
086 – Евангелевичи (30 км северо-западнее Слуцка)
088 – Негоничи (30 км восточнее Червеня)
089 – Едлино (30 км восточнее Червеня)
090 – Остров (36 км юго-восточнее Червеня)
091 – Новины (24 км восточнее Червеня)
092 – Ганута (14 км восточнее Червеня)
093 – Домовицкое (65 км юго-восточнее Минска)
094 – Осиновка (55 км юго-восточнее Минска)
095 – Болоча (12 км восточнее Пуховичей)
096 – Лапичи (55 км северо-западнее Бобруйска)
097 – Скобровка (10 км северо-западнее Пуховичей)
098 – Старин (20/26 км северо-западнее Пуховичей)
099 – Сенча (16 км юго-западнее Пуховичей)
100 – Докудово (28 км северо-восточнее Борисова)
101 – Приямино (18 км восточнее Борисова)
102 – Сморки (25 км юго-восточнее Борисова)
103 – Селище (12 км юго-восточнее Борисова)
104 – Замошье (28 км северо-западнее Борисова)
105 – Пересады (11 км юго-западнее Борисова)
106 – Сутоки (30 км западнее Борисова)
107 – Островок (24 км юго-западнее Борисова)
108 – Шипьяны (34 км юго-западнее Борисова)
109 – Дубицкая Слобода (23 км южнее Минска)
110 – Озеро (30 км южнее Минска)
111 – Бережье (20 км юго-западне Минска)
112 – Слепянка (5 км восточнее Минска)
114 – Копище (7 км северо-западнее Минска)
116 – Карчи (12 км восточнее Лепеля)
117 – Травники (8 км западне Лепеля)
118 – Вельявщина [местоположение не указано, но, очевидно, что он из Лепельской группы]
119 – Бегомель/Бегомль/Бегомля (40 км юго-западне Лепеля)
120 – Крулевщизна (55 км северо-западнее Лепеля); зачёркнуто и исправлено на Моложаны (5 км южнее Крулевщизны)
125 – Ситцо/Ситце (15 км западнее Докшиц)
126 – Будслав (30 км юго-западнее Докшиц)
130 – Головск (24 км севернее Постав)
131 – Курополье (12 км западнее Постав)
132 – Рыбчаны/Русаки (35 км восточнее Свенцян)
133 – Новый Двор/Поставы (4 км северо-западнее Постав)
134 – Кобыльники (40 км юго-восточнее Свенцян)
137 – Михалишки (40 км юго-восточнее Свенцян)
138 – Палестина (55 км юго-западнее Постав)
139 – Дуды (35 км южнее Свенцян)
140 – Лягавцы (7 км юго-западнее Михалишек)
142 – Теклинополь (6 км западнее Вилейки)
143 – Молодечно [местоположение не указано, но Молодечно оно Молодечно и есть!]
144 – Ручица/Беница (20 км юго-западнее Вилейки)
146 – Светляны (30 км западнее Вилейки)
147 – Изабелин (10 км юго-восточнее Молодечно)
149 – Буйле (7 км юго-западнее Вязыни)
150 – Мир (45 км северо-восточнее Барановичей/20 км западнее Столбцов)
151 – Городзея/Городзей (45 км северо-восточнее Барановичей)
152 – Несвиж/Несьвиж/Несьвеж (40 км восточнее Барановичей)
154 – Богатыевка (8 км западнее Минска) [название плохо читается из-за дефекта края оригинала единственного документа, в котором упоминается данный шифр]
155 – Снов (25 км юго-восточнее Барановичей)
156 – Дребск (16 км восточнее Лунинца)
157 – Язвенки (7 км восточнее Лунинца)
158 – Лунинец [местоположение не указано, но опять же Лунинец он Лунинец и есть!]
159 – Лунин (12 км северо-западнее Лунинца)
161 – Барановичи (2,5 км от Барановичей)
163 – Лахозва (37 км юго-западнее Барановичей)
166 – Лида (5 км юго-восточнее Лиды)
167 – Чеховцы (5 км севернее Лиды)
168 – Конюхи (23 км северо-западнее Лиды)
169 – Жемосславль/Жемослав (40 км северо-восточнее Лиды)
170 – Седлиско (30 км северо-восточнее Лиды)
171 – Бердувка (12 км северо-восточнее Лиды)
172 – Марковцы (32 км юго-западнее Лиды)
173 – Огородники (30 км юго-западнее Лиды)
174 – Бояры (20/35 км юго-западнее Лиды)
175 – Желудок (40 км юго-западнее Лиды)
176 – Липично (46 км юго-западнее Лиды)
177 – Щучин (48 км юго-западнее Лиды)
178 – Кульбачин [точное местоположение не указано, но, очевидно, что из Лидской группы]
180 – Романовцы/Романовы (25 км юго-западнее Лиды)
181 – Деревянчицы/Деревянчица (10 км западнее Слонима)
182 – Ягнещицы (0,5 км западнее Ягнещиц)
183 – Юхновичи (15 км юго-западнее Слонима)
184 – Литва (15 км юго-восточнее Слонима)
188 – Грудополь (станция Грудополь в 35 км юго-западнее Барановичей)
190 – Ивацевичи (50 км южнее Слонима)
193 – Пинск (Добрая Воля; 4,5 км северо-западнее Пинска)
194 – Жабчицы (12 км западнее Пинска)
195 – Молодово/Молодув (35 км северо-западнее Пинска)
196 – Янов (40 км северо-западнее Пинска)
197 – Семеновщчизна/Семеновщизна (5 км северо-западнее Дрогичина)
198 – Хомск (30 км юго-восточнее Кобрина)
199 – Татаровиче (30 км юго-восточнее Берёзы)
200 – Бродница (30 км западнее Пинска)
201 – Турна [местоположение не указано]
202 – Кобрин [местоположение не указано, но Кобрин он Кобрин и есть!]
203 – Именин (5 км севернее Кобрина)
204 – Стригово (9 км юго-западнее Кобрина)
205 – Огородники-Вешки [очевидно, Огородники-Вельки] (18 км юго-западнее Кобрина)
206 – Литвинки (10/25 км западнее Кобрина)
207 – Куплин/Новый Куплин (4 км северо-восточнее Пружан)
208 – Пружаны [местоположение не указано, но опять же – Пружаны они и есть Пружаны!]
209 – Засимовичи (5 км западнее Пружан)
210 – Рыбники (10 км западнее Берёзы)
213 – Зельва (26 км восточнее Волковыска)
214 – Россь [местоположение не указано, но, очевидно, что из Волковысской группы]
215 – Ораны/Улезлы (10 км юго-восточнее Волковыска)
216 – Стоки (30 км юго-западнее Волковыска)
217 – Кватеры (20 км западнее Волковыска)
218 – Птрашевцы (25 км северо-западнее Волковыска)
219 – Задвораны (25 км южнее Волковыска)
221 – Мойсеевичи (20 км северо-восточнее Волковыска)
223 – Скидель [местоположение не указано, но, очевидно, что также из Волковысской группы]
224 – Лесище/Лисище (45 км севернее Волковыска) 225 – Ляды (3,5 км южнее Мостов)
226 – Черльона (36 км юго-восточнее Гродно) 227 – Жерновка (2 км юго-западнее Индра)
228 – Борисовщизна (38 км юго-восточнее Гродно)
230 – Сколубово (12 км восточнее Гродно)\
231 – Каролин (7 км юго-западнее Гродно)
232 – Гожа (15 км севернее Гродно)
234 – Святск-Велька (18 км севернее Гродно)
235 – Новый Двор (20 км северо-западнее Гродно)
236 – Красняны (35 км северо-западнее Гродно)
237 – Битый камень (35 км северо-западнее Гродно)
238 – Старое Долистово (35 км южнее Августова)
241 – Белосток (2 км южнее Белостока)
242 – Курьяны (10 км юго-восточнее Белостока)
243 – Добринёвка (14 км юго-восточнее Белостока)
244 – Заблудово/Заблудов/Заблудо (20 км юго-западнее/юго-восточнее Белостока)
246 – Длуготенко (30 км северо-западнее Белостока)
247 – Серки (30 км западнее Белостока)
248 – Яблоново/Яблуново (30 км юго-западнее Белостока/20 км юго-восточнее Августова)
249 – Пятково (32 км юго-восточнее Белостока)
251 – Себурчин (20 км северо-восточнее Ломжи)
252 – Смолники [местоположение не указано, но, очевидно, что из Ломжинской группы]
253 – Коженисто (15 км севернее Ломжи)
254 – Тарново/Торново (11 км южнее М.Замброва)
255 – Мазовецк/Мазовец/Мозовецк (50 км юго-западнее Белостока)
256 – Бочки (7 км западнее Граево)
257 – Замбров (22 км южнее Ломжи)
258 – Ломжа [местоположение не указано, но Ломжа это Ломжа!]
259 – Червонный Бор (15 км юго-западнее Ломжи)
260 – Бельск («3 км юго-западнее Бельска, 1 км севернее деревни Пилики, между 2 шоссе»)
263 – Долобово (22 км юго-западнее Бельска)
266 – Рудка (32 км западнее Бельска)
267 – Городиск (38 км юго-западнее Бельска)
268 – Вылины-Русь/Вылиный-Русь (10 км южнее Мазовецка)
269 – Цехановец [местоположение не указано, но опять же Цехановец это Цехановец!]
270 – Минковичи [местоположение не указано]
271 – Малые Зводы/Зводы (30 км севернее Бреста)
272 – Лышицы (20 км севернее Бреста)
274 – Брест-Литовск/Брест [местоположение не указано, но тут уже совсем без комменатриев!]
302 – Юрьево (10 км северо-восточнее Сухиничей)
305 – Дорогобуж (80 км северо-восточнее Смоленска)
306 – Новое Село (10 км северо-восточнее Вязьмы)
307 – Ченцово (3 км северо-восточнее Ельни)
308 – Масальск [местоположение не указано, но опять же Масальск это Масальск!]
309 – Огибалово (8 км южнее Юхнова)
310 – Медынь [местоположение не указано, но Медынь это Медынь!]
311 – Кувшиновка (5 км северо-восточнее Юхнова)
312 – Козельск [местоположение не указано, но Козельск это Козельск!]
333 – Шумовка (15 км юго-западнее Рославля)
367 – Клевица-Воловики (20 км юго-западнее Ошмян; он же одновременно – шифр «623»!)
392 – Жванетки (4 км северо-восточнее железнодорожной станции Красное)
401 – Забавка-Выжики (6 км восточнее Ломжи)\
402 – Анжеево [местоположение не указано, но, очевидно, что из Ломжинской группы]
406 – Карвовов (20 км северо-восточнее Ломжи)
441 – Кольно (5 км южнее Кольно)
442 – Славец (5 км юго-восточнее Новогрудка)
443 – Люботынь (20 км южнее Острува-Мазовецкого)
446 – Крынки (45 км северо-восточнее Белостока)
447 – Новогрудок (20 км юго-восточнее Новогрудка)
448 – Городище (25 км севернее Барановичей)
502 – Дрошлен (10 км западнее Снятычи)
503 – Тыминка (8,5 км юго-восточнее Милейчицы)
504 – Адамова застава (15 км западнее Высоко-Литовска)
505 – Паниква (25 км юго-западнее Высоко-Литовска)
507 – Дурили/Дуричи (25 км южнее Бреста)
508 – Пожежин («35 км Брест – Ковель»)
509 – Великорыто (28 км восточнее Бреста)
510 – Домачево (45 км южнее Бреста)
511 – Влодава (станция Влодава)
512 – Малорыта (станция Малорыта)
513 – Гневщицы (10 км южнее Иванова)
515 – Мастево (60 км восточнее Бельска)
516 – Беловеш (станция Беловеш)
517 – Хвалово (22 км северо-западнее Пружан)
520 – Ступичево (45 км восточнее Бреста)
525 – Великая гать (10 км западнее Телехан)
526 – Люсино (станция Люсино)
527 – Рожанка (45 км юго-западнее Слуцка)
529 – Столин (40 км южнее Лунинца)
531 – Гродно («район Гродно»)
602 – Адамки (7 км северо-западнее Ивенца)
605 – Бокшты (27 км юго-западнее Юратишек)
606 – Ямонты (22 км южнее Лиды)
607 – Кульбаки (12 км западнее Лиды)
609 – Вашкеле (2 км северо-западнее Радуни)
610 – Нача (9 км северо-западнее Радуни)
611 – Подгалишки (6 км юго-западнее Заболотье)
612 – Кобели (12 км северо-восточнее Поречья)
615 – Вожневейск (23 км юго-восточнее Августова)
616 – Кольница (5 км юго-восточнее Августова)
618 – Дворец (45 км северо-западнее Барановичей)
620 – Новоельня (5 км севернее Новоельни)
621 – Любча (25 км севернее Новогрудка)
622 – Бинякони (станция Бинякони)
623 – см. 367 выше
624 – Солы (15 км северо-западнее Ошмян)
625 – Красный Бур (20 км юго-восточнее Августова)
626 – Гонионзде (5 км северо-западнее Осовца)
1001 – Смоленск/Смоленский [каких-либо комментариев не требует!]
1002 – Шаталово (1 км северо-западнее станции Энгельгардтовская/60 км юго-восточнее Смоленска)
1003 – Витебск [тоже без комментариев!]
1004 – Гомель («на северной окраине»)
1006 – Орша/Балбасово (18 км юго-западнее Орши, «с восточной стороны Балбасово»)
1007 – Бобруйск («в городе Бобруйске»)
1008 – Могилёв («южная часть города, между рекой Днепр и шоссейной дорогой Орша – Довск в районе посёлка Луполово»)
1009 – Быхов (1,5 км западнее станции Быхов/40 км южнее Могилёва)
1111 – Борисов («на северной окраине»/75 км северо-восточнее Минска)
1112 – Уречье («южная окраина Уречья Слуцкого района»/95 км юго-западнее Бобруйска)
1115 – Боровское/Боровская (7 км юго-западнее Починка/60 км юго-восточнее Смоленска)
1118 – Минск/Лошица (1,5 км севернее Минска)
1119 – Шайковка («в 2 км восточнее разъезда Шайковка Московско-Казанской железной дороги»/70 км западнее Сухиничей)
1122 – Дретунь (35 км северо-восточнее Полоцка)
1123 – Пуховичи (80 км северо-западнее Бобруйска)
1124 – Улла (40 – 45 км юго-западнее Полоцка)
1125 – Марьина Горка (15 км западнее Пуховичей)
1501 – Синело (18 км юго-восточнее Минска)
1502 – Смолянцы (70 км юго-западнее Витебска)
1503 – Куковячино (10 км юго-западнее Витебска)
1504 – Смоляны (20 км северо-западнее Орши)
1506 – Шклов (28 км южнее Орши)
1507 – Бобр (45 км восточнее Борисова)
1508 – Павловичи (60 км юго-западнее Орши)
1509 – Ухвалы (40 км юго-восточнее Борисова)
1510 – Калинки (25 км северо-западнее Борисова)
1511 – Узда (50 км юго-западнее Минска)
1512 – Усово (35 км северо-западнее Слуцка)
1513 – Ковали (20 км юго-западнее Слуцка)
1514 – Чепели (15 км южнее Слуцка)
1515 – Любань (30 км юго-восточнее Слуцка)
1516 – Глуск (45 км юго-западнее Бобруйска)
1517 – Тонеж (100 км юго-западнее Мозыря)
1518 – Лельчицы (65 км юго-западнее Мозыря)
1519 – Матрёнки (15 км юго-восточнее Мозыря)
1520 – Хойники (45 км юго-восточнее Мозыря)
1521 – Гридень (45 км юго-восточнее Мозыря)
1522 – Брагин (75 км юго-восточнее Мозыря)
1523 – Иолча (55 км западнее Чернигова)
1524 – Лоев (55 км севернее Чернигова)
1525 – Речица [местоположение не указано, но Речица она и есть Речица!]
1526 – Александровка (30 км юго-западнее Гомеля)
1527 – Гордуны (20 км юго-восточнее Гомеля)
1528 – Тереховка (40 км юго-восточнее Гомеля)
1529 – Заинки (10 км юго-восточнее Рогачёва)
1530 – Ларищево (10 км юго-восточнее Гомеля)
1531 – Уваровичи (30 км северо-западнее Гомеля)
1532 – Шарибовка (55 км северо-восточнее Гомеля)
1534 – Кривой Крюк (10 км северо-западнее Бобруйска)
1535 – Н.Ореховка (40 км севернее Бобруйска)
1536 – Погост (75 км севернее Бобруйска)
1537 – Забавы (40 км западнее Могилёва)
1538 – Липовки (30 км юго-западнее Могилёва)
1539 – Тишевка (10 км западнее Могилёва)
1540 – Кудин (30 км северо-западнее Могилёва)
1541 – Дубровна (15 км северо-восточнее Орши)
1542 – Ходнеево (25 км северо-восточнее Могилёва)
1543 – Рабовичи (57 км юго-восточнее Могилёва)
1544 – Журавичи (70 км юго-восточнее Могилёва)
1545 – Корма (85 км севернее Гомеля)
1546 – Добруш (23 км восточнее Гомеля)
1547 – Деменки (30 км северо-восточнее Гомеля)
1548 – Романки (80 км северо-западнее Клинцов)
1549 – Ржавец (75 км юго-восточнее Могилёва)
1550 – Кричев (95 км юго-восточнее Могилёва)
1551 – Доброе (82 км восточнее Могилёва)
1552 – Зимницы (125 км юго-восточнее Могилёва)
1553 – Боровка (130 км юго-восточнее Могилёва).
Номер «1553» - последний из упоминаемых в документах шифров аэродромов Западного особого военного округа.
Остальные («пропущенные») порядковые номера в выявленных нами архивных документах в принципе не упоминаются.
 
Дополнение.
По состоянию на начало 1941 года, санитарная авиация Народного комиссариата здравоохранения использовала в своих целях на территории тогдашнего Западного особого военного округа как действующие военные и гражданские аэродромы, так и собственные посадочные площадки. Ниже привожу их полный алфавитный список: Александровка, Антоновка, Барановичи пост., Бегомля, Белосток пост., Бельск пост., Бережье, Беседки, Бецкая, Бешенковичи, Битый Камень, Бобр, Бобровичи, Бобруйск пост., Боково, Бокшинцы, Болоча, Борисов пост., Борисовщизна, Боровая, Боровка, Боровская пост., Бояры, Бредница, Брест, Бронное, Буслав, Быхов пост., Валавск, Верейцы, Витебск пост., Вылины-Русь, Гаи, Гановка, Ганута, Гноево, Гомель пост., Городиск, Гордуны, Головск, Горки, Городзея, Гостиничи, Грудополь, Грыдень, Дворец, Деменки, Денисковичи, Деревянчицы пост., Доброе, Добруж, Добрыневка, Докудово, Долобово, Домовицкое, Дорогобуж, Дребск, Дретунь пост., Дубицкая Слобода, Дубровна, Дуды, Евангелевичи, Едлино, Жабино, Жабчицы пост., Жванечки, Желудок пост., Жемославль, Заблудово, Задвораны, Заимки, Замбров, Замощье, Заозёрье, Засимовичи, Зводы, Зельва, Зимницы, Зубово, Зябровка пост., Иванцевичи, Изабелин, Именин, Иолча, Калинковичи, Калишки, Каменка, Каничи, Каролин, Карчи, Кватеры, Климовичи, Кличев, Кобрин пост., Кобыльники, Ковали, Коженисто, Колью, Конюхи, Кормянская, Кочищи, Красняны, Кривой Крюк, Кричев, Крулевщизна, Крушиничи, Крынки, Кувшиновка, Кудин, Куковячино, Кулинчино, Купиш, Курополье, Курьяны, Ладошки, Ламская, Лапичи, Ларищево, Лелчицы, Лида пост., Липично, Липовки, Лисице, Литвинки, Ловша, Ломжа, Лубнище, Лунин, Лунинец, Лышицы, Любань, Лягавцы, Мазевицы, Марковцы, Мартыново, Марыена-Горка, Мачулище пост., Медынь, Мелешковичи, Микуличи, Минки, Минковичи, Минск пост., Мир, Михалёво, Михалевцы, Михалишки, Могилёв пост., Молодово, Мосальск, Мотренки, Мошаница, Н.Добысна, Н-Ореховка, Н-Двор (Поставы), Новый Двор (две разные записи!), Небушево, Неволож, Негоничи, Несвиж, Нов.Дороги, Новины, Новогрудков, Новое-Село, Новосёлки, Новосеребрянка, Огибалово, Огородники (упомянут 2 раза в разных местах документа), Озеро, Олеговичи, Орша (упомянут 2 раза в разных местах документа), Осиновка, Осовец, Осовы, Останковичи, Остров, Островок, Островы, Охотичи, Павловичи, Пересады, Перетоки, Петриков, Пинск пост., Погост, Полестины, Полетаевка, Полоцк, Поставичи, Приямино, Пронцевка, Протасевичи, Пружаны пост., Пудяково, Пуховичи пост., Пуща, Пятново, Рабовичи, Ремезы, Ременовцы, Речица (упомянут 2 раза в разных местах документа), Ржавец, Ромашки, Россь пост., Рыбчены, Рудка, Свентяны, Себурчин, Седлиско, Селец, Селище, Селявщина, Сенча, Синело, Ситцо, Скидель пост., Скобровка, Сколубово, Слепянка, Смоленск пост., Смольники, Смолянцы, Смоляны, Сморки, Соколка, Солоч, Ст.Белица, Стайки, Старое-Долистово, Стоки, Сторин, Стригово, Студенец, Сутоки, Тарково, Тейкичи, Теклинополь, Тереховка, Тещина, Тишевка, Травники, Тумановка, Турек, Уваровка, Узда, Улла пост., Уречье пост., Усово (упомянут в 2 разных местах документа), Ухвалы Ходнеево, Холмич, Холмичи (два разных названия!), Хромишев, Церковье, Цехановец, Чаусы, Ченцово, Чепеш, Чер.Бор, Черльона, Чеховцы, Шайковка пост., Шарыбовка, Шаталово пост., Шипьяны, Шияпово, Шумовка, Щучин, Юрьево, Яблоков, Язвинцы, Яковлевичи, Янов.
Все эти названия приведены нами так, как они даются в единственном документе на эту тему из РГВА. Никаких комментариев относительно местонахождения этих объектов в нём нет, равно как и каких-либо собственных их «наркомздравовских» условных обозначений (типа приведённых выше цифровых шифров военных аэродромов). В некоторых названиях обращает на себя дополнение «пост.», которое, очевидно, должно обозначать «постоянный (аэродром)», но в самом документе это никак не комментируется.
Категория: Авиация в Беларуси | Добавил: Бортстрелок (27.06.2010)
Просмотров: 4699 | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Мы ВКонтакте
Минский аэроклуб
Друзья сайта
ПАЛИТРА КРЫЛА - огромный архив профилей авиакамуфляжа Авиационный портал Беларуси
Сайт Авиационной Истории Сайт военной археологии
SkyFlex Interactive - Русский авиамодельный сайт Щучин - город авиаторов
339 ВТАП Авиакатастрофы
Победа Витебск. Витебск в годы Великой Отечественной войны 1941-1944г.г. Ивановский музей военно-транспортной авиации
Беларусские крылья
Наш баннер
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу:

Музей авиационной техники - Боровая

Copyright Музей авиационной техники - Боровая © 2010-2017