Дайджест авиационных новостей Беларуси 2017 года

26 января Президентом Беларуси Александром Лукашенко был подписан указ № 27, в соответствии с которым на государственное авиационное аварийно-спасательное учреждение «Авиация» Министерства по чрезвычайным ситуациям возложены задачи санитарной авиации.

14 февраля в Щучине во дворце Друцких-Любецких открыли новые музейные комнаты, которые посвящены авиационной истории города.

13 марта Министерство юстиции зарегистрировало общественное объединение «Белорусская федерация беспилотной авиации», сообщается на сайте ведомства.

7 апреля на аэродром Мачулищи приземлилось шесть новых вертолётов Ми-8МТВ-5. Это была вторая партия данных вертолётов, первая поступила в 2016 году. Вертолёты были поставлены в соответствии с Государственной программой вооружения на 2016-2020 годы.

20 июня на авиасалоне в Ле-Бурже Беларусь заключила соглашение с Россией на покупку партии истребителей Су-30СМ. Всего контракт предусматривает поставку 12 истребителей.

В период с мая по июнь с площадки возле 1-го корпуса Белорусской государственной академии авиации был демонтирован МиГ-15УТИ и перемещён на площадку возле 3-го корпуса. На прежнем месте самолёт простоял 35 лет.

28 июня авиакомпания «Белавиа» установила новый рекорд по перевозке пассажиров. В этот день было перевезено 13 620 человек.

Июнь. Су-24М №26 перевезен с аэродрома Боровая на аэродром Липки, на новое место базирования Минского аэроклуба. Перевозка Су-24М положила начало формирования нового авиамузея Минского аэроклуба.

24 июля состоялась презентация нового комплекса сооружений Минского аэроклуба ДОСААФ и обновлённой взлётно-посадочной полосы на аэродроме Липки. В 2017 год аэроклуб перебазировался с аэродрома Боровая.

В период с 25 по 30 июля в Минском аэроклубе ДОСААФ на аэродроме Боровая прошел XIX Открытый чемпионат Республики Беларусь по вертолетному спорту, в рамках которого состоялся тест-чемпионат мира.

31 июля во время проведения крупнейшего в Беларуси фестиваля авиационного спорта #ПРОНЕБО произошел инцидент, который мог иметь печальные последствия. Один из вертолетов Ми-2 с регистрационным номером EW-124AO, принадлежащий Минскому аэроклубу ДОСААФ, коснулся земли хвостовым винтом во время выполнения фигур пилотажа на аэродроме Боровая.

Со 2 по 6 августа в Витебске прошёл XXVI открытый чемпионат Республики Беларусь по классическому парашютизму, посвященный 90-летию ДОСААФ.

14 августа в Бобруйск на территорию 147-й зенитной ракетной бригады был привезён самолёт МиГ-29 для установки в качестве памятника.

27 августа авиакомпания Белавиа перевезла двухмиллионного пассажира.

17 сентября аварийную посадку в лесном массиве Мозырского района Гомельской области совершил легкомоторный самолет. Летательный аппарат Х-32 «Бекас» осуществлял воздушные работы по опрыскиванию лесов. Во время полета над Боковским лесничеством совершил вынужденную посадку из-за резкого изменения направления ветра. Садились на первую попавшуюся поляну, чтобы не разбиться.

23 сентября на аэродроме Миньков Рогачёвского аэроклуба ДОСААФ состоялось торжественное открытие Открытого чемпионата Республики Беларусь по планерному спорту, посвященного 90-летию ДОСААФ Беларуси. Прошло большое авиационно-спортивное шоу и показательные выступления спортсменов ДОСААФ по различным авиационным и техническим видам спорта.

С 28 сентября по 1 октября на базе могилёвского аэроклуба ДОСААФ прошёл открытый чемпионат Беларуси по высшему пилотажу на поршневых самолетах. На протяжении четырех дней более 20 спортсменов из Беларуси, России и Латвии демонстрировали свое мастерство владения летательным аппаратом.

4 октября был приобретен вертолёт Robinson-44 Raven II по Государственной программе развития ДОСААФ с целью дальнейшего развития вертолетного спорта. До этого в аэроклубах ДОСААФ Беларуси использовали вертолёты Ми-2.

5 октября вертолёт-памятник Ми-2 со въезда в Минский аэроклуб ДОСААФ в Боровой был перевезён на аэродром Липки, на новое место базирования Минского аэроклуба.

19 октября авиакомпания Белавиа подвела итоги конкурса на разработку формы для лётного экипажа, который стартовал в марте этого года. Победителем стала Дарья Соловьёва. Дарья получила два билета по маршруту Минск-Милан-Минск и приглашение на показ недели мод в Милане.

9 ноября с территории Военной академии (Минска) в Бобруйск был перевезен Су-25 и установлен на площадку около «Бобруйск-Арены».

21 ноября Су-24М бортовой номер 28 был доставлен из Барановичей в Витебск и установлен на въезде в город.

19 декабря Национальный аэропорт «Минск» встретил своего четырехмиллионного пассажира.

28 декабря в Липки с Барановичского авиационного ремонтного завода после капитального ремонта вернулся Ми-8 МТВ-1, кроме того, была проведена глубокая модернизация вертолета, были установлены современные системы бортовой авионики, увеличена емкость топливных баков.

30 декабря «Белавиа» встретила трехмиллионного пассажира. Им оказалась 12-летняя Полина Захарченко, которая вместе с мамой и бабушкой, отправилась в новогоднее путешествие в Калининград рейсом №949. Общее количество перевезенных пассажиров за 2017 год составило 3 008 000 человек, что на 20,6 % больше, чем было в 2016 году.

В 2017 году на 558 авиаремонтном заводе в Барановичах был введен в эксплуатацию новый цех площадью 2160 м2, оснащённый современным станочным оборудованием, позволяющим изготавливать детали различной сложности и номенклатуры из алюминиевых и титановых сплавов, конструкционных, жаропрочных и нержавеющих сталей.

Авторы: Анна Олейникова, Юрий Казютин

Категория: Авиация в Беларуси | Добавил: Саша (08.03.2023)
Просмотров: 168 | Рейтинг: 5.0/2