Понедельник, 25.09.2017, 14:40

Главная » 2012 » Июнь » 11 » Мемориал - добавлен памятник Гастелло Н. Ф.
Мемориал - добавлен памятник Гастелло Н. Ф.

В разделе "Мемориал" добавлен памятник Герою Советского Союза Николаю Францевичу Гастелло.

Просмотров: 740 | Добавил: Саша | Теги: Гастелло | Рейтинг: 0.0/0
Забыл про композицию “Герой Советского Союза Н.Ф.Гастелло” в Национальном художественном музее РБ. Сегодня добавил.

Как-то получилось, что с именем Н.Ф.Гастелло постоянно пересекаюсь в своей жизни... Был и на бывшем аэродроме Починок, откуда он стартовал в свой последний полёт, и на поле, где он окончился... Разумеется, и мимо памятника у Радошковчей проезжал неоднократно... Но - главное: в течение нескольких лет работал в здании -

http://mosday.ru/photos/?46_397 - именно той бывшей московской школы имени А.С.Пушкина, в стенах которой учился Н.Ф.Гастелло. Работал учителем истории именно в тех старых классных комнатах, в которых когда-то училась будущая легенда советской авиации... Было это в "лихие 90-е", и поэтому все мои попытки как историка и бывшего авиатора увековечить память этого нашего предшественника в школьном музее, окончились неудачей... Даже старую, послевоенную беломраморную доску Герою не сохранили (она висела раньше, если смотреть на тот снимок, у самого правого края школы), а заказали новую - http://gym1530.ru/index.p....id=2680

Quote (Almer)

Здесь не ставилась цель установить историческую справедливость. Это всего лишь краткое описание памятника и того, кому установлен. Историческую справедливость по этому событию уже достаточно многие пытались установить и пока, насколько я знаю, безуспешно. Одни версии. По которым, кстати, и экипаж Маслова не сделал это. В колонну то не попали оба. Я просто не стал выбирать и вписывать понравившуюся мне версию. А что и как действительно произошло там 26 июня 1941 года, мы наверное уже не узнаем никогда.

В качестве лирического отступления. В одной из статей читаю:
"От попадания зенитного снаряда ДБ-3Ф загорелся. Гастелло повернул на свою территорию. Пожар разгорался всё сильнее. Сбить пламя скольжением не удавалось. Гастелло понял, что до своих не дотянуть, и решил направить горящий самолёт на расположившуюся в деревне Моцки немецкую воинскую часть. Он развернул над лесом свой самолёт, но до деревни не дотянул - самолёт упал на опушке леса".
Интересно, откуда автор этих строк узнал что Гастелло делал, что он понял, о чем думал, что решил делать??? Может он просто уже был мертв и самолет сам решал куда лететь и что делать.

А историческую справедливость лучше восстановить, написав об экипаже Маслова и их подвиге на другой страничке раздела Мемориал. Оба экипажа совершили подвиг. Но пока нет фото братской могилы, где захоронен экипаж Маслова.

Может у кого есть фото? Поделитесь.

Думаю следовало бы ради исторической справедливости все-таки упомянуть экипаж Маслова который это сделал, а самолет Гастелло все-таки упал не на и даже не у дороги. Но Гастело был партийный деятель, а Маслов-нет. А в те времена видимо на подвиги могли совершать только партийцы.. даже если он этого и не делали.

«  Июнь 2012  »