Главная | Памятники погибшим авиаторам. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Авиапамятники » Авиапамятники на территории Республики Беларусь » Памятники погибшим авиаторам.
Памятники погибшим авиаторам.
СашаДата: Четверг, 16.09.2010, 19:32 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 429
Репутация: 0
Статус: Offline
На сайте открыт новый раздел "Мемориал", посему я решил создать эту тему на форуме. Здесь обсуждаем, дополняем, уточняем размещенные в указанном разделе материалы. А также рассказывайте об известных вам местах захоронения и памятниках погибшим авиаторам на территории Беларуси.
В соседней теме Николай уже предложил для размещения на сайте материал по катастрофе Ил-2.
Давайте постараемся вспомнить всех погибших на территории Беларуси авиаторов.
 
БортстрелокДата: Пятница, 24.09.2010, 12:51 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Николай Басенков в разделе «Мемориал» разместил вот здесь - http://aircraft-museum.ucoz.ru/index/zimin/0-54 - информацию о памятнике на месте гибели советского лётчика в Добрушском районе.
Позволю себе привести здесь следующие дополнения по теме.
Младший лейтенант Зимин Павел Георгиевич служил лётчиком 431-го штурмового авиационного полка 299-й штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии. В документах он официально числится погибшим «при выполнении боевого задания».
Увековечен в печатных Книгах Памяти трижды: Челябинской области – в томе 1-м, на странице 184 и в томе 15-м на странице 91-й (с указанием здесь «захоронение не установлено»), а также Башкирии – как захороненный в деревне Светлый Лог Залегощенского района Орловской области.
На самом деле был первоначально захоронен в деревне Совецкий Лог Злынковского район Орловщины, а при «укрупнении» захоронений советских воинов, погибших в период Великой Отечественной войны, его останки в 60-х годах ХХ века были перенесены в село Добродеевка того же района.
Братская могила советских воинов находится в центре села, у местного Дома культуры. В советское время над ней шефствовал местный колхоз «Ленинский путь». Участок площадью 3 на 3 метра обнесён металлической оградой. Над могилой возведён четырёхгранный обелиск, на постаменте которого установлена фигура советского солдата с обнажённой головой. На памятнике установлен доска белого камня с текстом, в котором перечислены имена всех захороненных здесь 8 погибших с указанием даты их гибели. Младший лейтенант Зимин Павел Григорьевич упомянут там как «Лейтенант Зимин П.Г», погибший 26.09.1943 (то есть ещё до прибытия в полк!).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
НиколайДата: Пятница, 24.09.2010, 15:01 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Константин!
Я против этого ничего не имею против. Об этом я все знаю. Лично знаком с очевидцем этого происшествия.
Да и сам 22 года прослужил в авиации, много раз видел, что остается от летчика. Бывало так, что и хоронить нечего. Узаконен он в Добродеевке - Россия, тут ничего не сделаешь. Да и наши бумагодеятели много напутали в бумагах. Вот по этой ссылке будет более понятливей:

http://miklaby.ucoz.ru/index/pamjat_vspomnim_pogibshikh_aviatorov_v_gody_vov/0-8

Мы во всем разобрались. А памятный знак - это наш долг. Весь металл, который мы смогли достать, замуровали в бетон.
Обидно то, что столько лет все это пролежало в земле. Многие местные знали об этом. И только сейчас вспомнили. Да как вспомнили - это нас троих одноклассников инициатива, которые выросли в 5-ти км от этого места и ничего не знали до нынешнего время.
Александр немного не правильно выразился не "памятник", а "памятный знак", так я везде указываю.
А местным властям можно было бы обратить на это внимание.

Там дальше по ссылке есть еще два случая. Из первого в настоящее время на братской могиле из 6-ти погибших учтен один чел., из второго - из двух один. Вот я и двигаю это всю эту бюрократию с трудом.

 
СашаДата: Пятница, 24.09.2010, 22:08 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 429
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Николай)
Александр немного не правильно выразился не "памятник", а "памятный знак", так я везде указываю.

Николай, я исправил "памятник" на "памятный знак". Если считаете нужным еще что-то исправить или внести дополнения - пишите.

 
НиколайДата: Четверг, 14.10.2010, 00:09 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр! Я вот получил такое письмо по сайту музея:
- Знаете, я сейчас вспомнила, что у моста через Днепр на трассе Гомель-Минск - это у г.Жлобин - тоже был поднят самолёт. Это было где-то в конце 80-х - начале 90-хгодов. Мы жили тогда в Жлобине и имели дачу в деревне Цупер, каждый день летом проезжали мимо утром и вечером, на том месте был установлен памятник. Он есть здесь http://aircraft-museum.ucoz.ru/index/zimin/0-54 ? я что-то не увидела. А ещё в самом городе Жлобин был установлен самолёт - гражданский - может быть Ил-18. это на проспекте Металлургов около магазина. Мы тогда этот магазин назвали Шереметьево ) Я его тоже не увидела в Музеях. Может правда он не достоин этого )
 
СашаДата: Четверг, 14.10.2010, 21:42 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 429
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Николай)
Александр! Я вот получил такое письмо по сайту музея

Николай, Вы имеете в виду сайт "Музей авиационной техники-Боровая"? Я хотел бы уточнить, что это не сайт музея, а сайт о музее. Не подумайте, что это придирка к словам. Я просто хотел уточнить для всех посетителей статус сайта. Т.к. зачастую его принимают за официальный сайт музея со всеми вытекающими последствиями. И мне не всегда просто решить вопросы, с которыми ко мне обращаются.
А почему это письмо пришло к Вам? Как к автору материала по Гомельской области?
Я сразу даже растерялся немного, прочитав это письмо. Если это претензии - то с какой стати. Если наводка на интересный материал для публикации - то почему в таком тоне.
Николай, а что Вы можете сказать по поводу самого письма и изложенной в нем информации?

 
НиколайДата: Четверг, 14.10.2010, 23:50 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Александр! По сайту я все понял. Женщина просматривала сайт по моей наводке материал о Зимине, а то, что она рассказывает про Жлобин - это просто подсказка Вам. Она землячка Зимина, помогла мне найти его родственников. Тон - это у нее такой требовательный характер.
Так что можно обратить внимание и на этот материал.
 
СашаДата: Пятница, 15.10.2010, 00:13 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 429
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, спасибо за разъяснения. Теперь все понятно. А подсказкой я воспользовался сразу-же как прочитал письмо. "Прошелся" по Жлобину, но навскидку ничего не нашел.
 
НиколайДата: Среда, 19.01.2011, 21:21 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер Александр!
Сайт постоянно просматриваю. На связь выхожу по делу.
Посмотрите по ссылке, может подключитесь:
http://dorogiby.info/community/viewtopic.php?f=188&t=4463
 
СашаДата: Четверг, 20.01.2011, 00:36 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 429
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, спасибо за наводку. Просмотрел по ссылке. Надо сначала внимательно вникнуть в тему, потом уже буду принимать решение о дальнейших действиях.
Будут какие мысли по этой теме, пожалуйста, высказывайте. У Вас больше опыта в подобных делах.
 
аматарДата: Воскресенье, 17.04.2011, 08:53 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
паважаныя на ўсякі выпадак паглядзі. http://lpotapchuk.blog.tut.by/zvestki-ab-vaennyx-lyotchykax-pruzhan/
 
СашаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 12:05 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 429
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (аматар)
паважаныя на ўсякі выпадак паглядзі. http://lpotapchuk.blog.tut.by/zvestki-ab-vaennyx-lyotchykax-pruzhan/

Спасибо за интересную ссылку. Обязательно воспользуюсь сведениями из блога для публикаций в разделе "Мемориал". В свою очередь предлагаю Вам в качестве сотрудничества подготовить материал для сайта о Кухареве Иване Мироновиче, о погибших, чьи могилы стали безымянными.
Уважаемый аматар, этот блог вероятно Ваш?

 
БортстрелокДата: Понедельник, 18.04.2011, 00:34 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые Саша и Аматар!
Рекомендую при подготовке ваших материалов по Пружанам для "иллюстративной части" воспользоваться богатой подборкой немецких снимков местного аэрордрома "образца 1941 года", выложенных и откомментированных вот здесь - http://imf.forum24.ru/?1-4-0-00000054-000-0-0-1299911165


Сообщение отредактировал Бортстрелок - Понедельник, 18.04.2011, 00:35
 
аматарДата: Вторник, 03.05.2011, 09:59 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Іван Міронавіч Кухараў.
Герой Савецкага Саюза(27.6.1945).Нарадзіўся 14.11.1911 г.ў с. Мар'еўка Пестраўскага р-на
Самарскай вобл. ў сям'і селяніна.Рускі.Член КПСС з 1937 г. Скончыў сельгастэхнікум,вучыўся
ў сельгасінстытуце.У Чырвонай Арміі з 1934 г. У 1936 г. скончыў Севастопальскае ваеннае авія-
цыйнае вучылішча.Удзельнік вызвалення заходняй Беларусі ў 1939 г., савецкай-фінляндскай вайны
1939-40 гг. У час Вялікай Айчыннай вайны з чэрвеня 1941 г. ваяваў на Паўднёва- Заходнім,Ста-
лінградскім,Бранскім,1-м і 2-м Прыбалтыйскім,3-м Беларускім франтах.Камандзір штурмавога авія-
палка маёр У.М.Кухарев прымаў удзел у Беларускай аперацыі 1944 г. Полк пад яго камандаваннем
здейсніў 481 баявы вылет,удзельнічаў у ліквідацыі добра ўмацаванага плацдарма праціўніка ў час
Віцебскай-аршанскай аперацыі 1944 г. 23.6.1944 г. штурмаваў і бамбіў артылерыйскія і мінамёт-
ныя батарэі праціўніка каля в. Буда Крупскага р-на Мінскай вобл., падавіў агонь 5 батарэй зе-
нітнай артылерыі і 4 мінамётныя кропкі.24.6.1944 г. І. М.Кухарев,яки быў вядучым 24 самалётаў
ІЛ-2,у раёне Багушэўска падпаліў склад з боепрыпасамі і 5 дамоў з гітлераўцамі.Полк пад яго
камандаваннем вызначыўся ў баях за г.Маладечна,атрымаў ганаровае найменне"Маладзечанскі".Усяго
за гады вайныІ.М.Кухараў здейсніў 163 баявыя вылеты,удзельнічаў у 16 паветраных баях,збіў 2
самалёты асабіста і 3 у складзе групы.
З 1949 г. І.М.Кухараў жыў і працаваў у Пружанах.Загінуў у авіяцыйнай катастрофе 5.9.1951 г.
пры выкананні службовых абавязкоў.Пахаваны ў Пружанах.
З кнігі ПАМЯЦЬ Пружанскага района.стр.211.
В книге "Герои Советского Союза" изд. Москва 1987 г. читаем ....Нагр.2 орд. Ленина,2 орд. Крас-
ного Знамени,орд. Александра Невского,Отечественной войны 1 ст., Красной Звезды,медалями.
5.9.1951 подполковник кухарев И. М.погиб в авиац. катастрофе при испол. служебных обязаностей.
Место захоронения не указано.Стр.831.
Историю пишут люди.А им свойственно ошибаться.В книге "Навечно в серце народном"Минск 1984 г.
/справочник/ записано Иван Миронович Кухарев после войны жил в Магнитогорске.Умер 5.9.1951 г.
стр.287
Цікавы артыкул пра І.М.Кухарева ў Грамадска-палітычнай газете Пружанскага района"Раённыя будні"за 17 ліпеня 2004г.№ № 84-85(8400/8401)Наз."Пра што гаворыць сціплы абеліск?"аўт.Анна
Хадаровіч.

Также смотрите: http://www.riasamara.ru/litera/public/33559/article34984.shtml

Сообщение отредактировал аматар - Вторник, 03.05.2011, 10:21
 
СашаДата: Пятница, 06.05.2011, 09:12 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 429
Репутация: 0
Статус: Offline
Аматар, спасибо за подготовленный материал. Опубликовано в разделе "Мемориал". Текст переведен на русский язык, т. к. все материалы на сайте на русском языке.
 
Форум » Авиапамятники » Авиапамятники на территории Республики Беларусь » Памятники погибшим авиаторам.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Белорусский авиадневник © 2010-2024