Главная | Памятники погибшим авиаторам. - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Авиапамятники » Авиапамятники на территории Республики Беларусь » Памятники погибшим авиаторам.
Памятники погибшим авиаторам.
аматарДата: Воскресенье, 08.05.2011, 09:12 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Из книги "Герои Советского Союза": Москва 1987 г. Кухарев Иван Миронович род.14.11.1911 в с. Марьевка ныне Пестравского р-на Куйбышев. обл. в семье крестьянина.
 
БортстрелокДата: Воскресенье, 08.05.2011, 11:25 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Давайте сразу уточним: место рождения пишется либо по административно-территориальному делению на тот момент (для Кухарева это была тогда Самарская губерния etc.), которое зачаствую сейчас очень трудно установить, либо по современному. Так как во всех смыслах предпочтительнее второе, то у Кахурева должно быть записано: родился 14.11.1911 [по какому стилю, кстати?] в селе Марьевка, ныне - одноимённое сельское поселение Петравского муниципального района Самарской области Российской Федерации".
Бывшая Куйбышевская область РСФСР именуется Самарской уже 20 лет - с 1991 года.
 
аматарДата: Воскресенье, 08.05.2011, 12:03 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Артыкул пра І. М. Кухарава ў Вікіпэдыі: http://be-x-old.wikipedia.org/wiki/Іван_Кухараў
 
СашаДата: Воскресенье, 08.05.2011, 20:41 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Бортстрелок)
Так как во всех смыслах предпочтительнее второе, то у Кахурева должно быть записано: родился 14.11.1911 [по какому стилю, кстати?] в селе Марьевка, ныне - одноимённое сельское поселение Петравского муниципального района Самарской области Российской Федерации".

Полностью согласен. Такая формулировка, безусловно, абсолютно точная.
Вношу изменения в первоначальный текст.

 
СашаДата: Воскресенье, 17.07.2011, 00:32 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение из "Гостевой книги"

Ищу место захоронения моего деда, Кудрявцева Николая Николаевича. Он был военным лётчиком и погиб в июле 1934 г. в Орше. Как Вы думаете где находился Оршанский военный аэродром в то время?
Информацию и фотографии о лётчике можно посмотреть на страничке сайта Балбасово
Вера Львовна
 
СашаДата: Воскресенье, 17.07.2011, 00:56 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Саша)
Как Вы думаете где находился Оршанский военный аэродром в то время?


Обсудили эту тему с Дмитрием Киенко. По его мнению в 30-х годах аэродромов было немного, и это был 98% Балбасово. Позже появлялись полевые и т.н. подскока, но это после 1939 года...
Я согласен с Дмитрием. По состоянию на 27.03.1941 г. в пределах 20 км. от Орши кроме Балбасаво были еще аэродромы
Яковлевичи (18 км южнее Орши)
Зубово (17 км южнее Орши)
Смоляны (20 км северо-западнее Орши)
Дубровна (15 км северо-восточнее Орши)
Не думаю, что их можно серьезно рассматривать в этом случае, да и появились они наверняка гораздо позже 1934 года.
Присоединяйтесь к обсуждению.
 
ГеоргийДата: Вторник, 19.07.2011, 11:31 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Если это чем-то поможет: в Орше (я так понимаю, в Болбасово) в то время находилась 23 авиационная бригада.
 
СашаДата: Четверг, 21.07.2011, 21:52 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Вера Львовна пишет:

"Георгий, Вы имеете ввиду 22-ой Краснознамённый истребительный авиационноой полк 23-й истребительной авиационной бригады 1-й армейской группы, который носит название "Халхингольский"?
Эта информация конечно-же имеет значение, т.к. могла бы помочь послать запрос в РГВА.

Спасибо за участие, для меня важно любое Ваше предположение или подсказка."
 
ГеоргийДата: Пятница, 22.07.2011, 01:39 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Внимательно перечитал первоисточник:
"К 1932 году… были сформированы… 23-я авиационная бригада в Орше…".
"В связи с … продолжающейся реорганизацией с 1933 по 1936 год изменили свой состав и были переименованы все бригады округа: …23-я авиабригада (Орша) - [стала сначала] 214-й, а затем - 52-й легкобомбардировочной авиационной бригадой".
Источник: статья "СТРУКТУРНОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АВИАЦИИ БЕЛОРУССКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1921-1941 ГГ.)" в "Военно-Историческом журнале" №6-2010. Автор: Николай Викторович БУРЕНЬ, начальник лётно-методического отдела авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь, полковник.
Можно попробовать связаться с ним через подполковника Дмитрия Александровича Дьякова, преподавателя военного факультета МГВАК (DjakovD@tut.by).

Предполагаю, что в 1934 году это была 214 авиабригада (в названии нет слова "истребительная", вероятно, она была смешанной). В 1936 году – уже точно 52 легкобомбардировочная, участвовавшая в сентябре 1936 года в районе восточнее Минска в больших оперативно-тактических маневрах войск Белорусского военного округа.
В составе бригад в то время были только эскадрильи. Полки появились позже, с 1938 года.
 
VeraДата: Вторник, 26.07.2011, 23:20 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Георгий! Признательна за обстоятельное разъяснение и хорошую подсказку. Я обязательно ей воспользуюсь и напишу письмо Дьякову Дмитрию Александровичу.
 
БортстрелокДата: Понедельник, 26.09.2011, 19:39 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Размещаю в этой теме текст письма, которое я сегодня получил по электронной почте:
"... я разыскиваю могилу дяди Лопушкова Дмитрия Анисимовича.На днях получила ответ из Гродненсого облвоенкомата,где написано,что самолет потерпел крушение,недалеко от деревни Моховичи,по рассказам очевидцев,он упал а заболоченную местность на этом месте образовалась большая воронка и был пожар,все сгорело,даже обломки самолета,были ли похороны летчиков старожилы не помнят.Может
быть такая ситуация,что их не хоронили?Так же для информации мне написали,что с ними погиб капитан Соболев Дмитрий Иванович-начальник 127строевого отдела комендатуры авиационного гарнизона. Из ЦАМО я узнала,что дядя после окончания Челябинской авиашколы был отправлен на фронт в июле 1943г и назначен и.д.штурмана звена 989 ночного легкого бомбардировочного авиа полка,326 ночной
авиадивизии.Последнее место службы Белорусско Литовский военный округ 176 паб,не могу ничего найти в интернете о их базе,где она конкретно располагалась,какие функции выполняла,знаю только что находилась гдето в Белоруссии и все больше ничего не знаю.Писала везде куда только рекомендовали,но ответ везде один никаких сведений на Лопушкова Д,А,не располагаем,мы уже смирились что нет его могилы,но хочется узнать побольше,где он служил последний раз.Может вы что-нибудь подскажете?"
Кто может чем-либо помочь просительнице?
 
аматарДата: Вторник, 11.10.2011, 08:33 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые ознакомтесь.
Книга ПАМЯЦЬ Пружанскага раёна Мінск 1992 г.стр.315 захоронение у дома культуры поселка Шерешево.
Баранников Леонид Васильевич, р. в 1908 в г. Мичуринск Тамбовской обл. ст. лейт., лётчик 24-го бомбардировочного авиаполка,погиб 24.6.1941.
Ковальков Иван Борисович, р. в 1918 в д. Сластены Чаусского р-на Могилевской обл., серж.., стрелок-радист 24-го бомбардировочного авиаполка, погиб 24.6.1941.
Кніга «Тайна знойдзенай гільзы» Мінск 1970 г. аўтар Мікола Зяньковіч стр 52.
Нарэшце з Міністэрства абароны паведамілі: старшы лейтэнант Бараннікаў Леанід Васільевіч ,1907 года служыў намеснікам камандзіра эскадрыллі 24-га скараснога бамбардзіровачнага палка, які перад пачаткам вайны размяшчаўся ў Бабруйску. Удзельнічаў у вайне супраць белафінаў, за што ўзнагароджан ордэнам Чырвонага Сцяга № 9978. Не вярнуўся з баявога задання 25 чэрвеня 1941 года.......з пісьма вынікал,што штурману Давыдзенку, які лятаў з Барннікавым на самалёце, удалось выратавацца. 25 чэрвеня 1941 года а дванаццатай гадзіне экіпаж «СБ»,выканаўшы заданне, вяртаўся на Бабруйскі аэродром. І раптам у раёне Пружан яго атакавалі чатыры фашысцкія знішчальнікі.Бараннікаў збіў аднаго,але сілы былі няроўныя. Стралка-ралыста на «СБ» прашыла кулямётная чарга. Атрымаў раненне і штурман Давыдзенка. Бамбарадзіроўшчык загарэўся........І тады Бараннікаў загадаў штурману пакінуць кабіну.Штурман прызямліўся ўдала. Яго падабралі жыхары ўжо акупіраванай фашыстамі тэрыторыі.Яны велечалі раненага лётчыка і пераправілі цераз лінію фронту.Праз два тыдні ён прыйшоў у родны полк.......З архіва Міністэрства абароны паведамілі адрас Давыдзенкі......паляцелі пісьма Сцяпану Паўлавічу. Герой Савецкага Саюза С.П. Давыдзенка падзяліўся сваімі ўспамінамі,Прыслаў юным следапытам карту, на яко дакладна абазначана месца падзення бамбарзіроўшчыка старшага лейтэнанта Бараннікава. Гэта адбылося каля хутора Міхалін былога Пружанскага, а цяпер суседняго Івацэвіцкага раёна.
После войны останки членов экипажа самолёта перезахоронены в братскую могилу советских воинов в центре г. п. Шерешево.
Именем Л.В. Баранникова названа улица в г. п. Шерешево.
 
СашаДата: Вторник, 11.10.2011, 16:21 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Аматар, спасибо за очередной интересный материал. В продолжение темы размещаю фотографию братской могилы в г. п. Шерешево.



В качестве справки: БРАТСКАЯ МОГИЛА СОВЕТСКИХ ВОИНОВ И ПАРТИЗАН, ПАМЯТНИК ЗЕМЛЯКАМ. На ул. Ленина, в центре посёлка. Похоронены 84 воина и партизана, погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941—44 гг. В 1952 г. на могиле установлен памятник — скульптура солдата. На мемориальной доске также увековечена память 28 земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. (Источник: http://gerb.brestobl.com/index.html )
Прикрепления: 1286457.jpg (61.1 Kb)
 
AlmerДата: Пятница, 14.10.2011, 15:36 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Лопушков погиб в катастрофе после войны, 15 июня 45 года. с ним погибли еще 2 человека.
он был штурманом, но не понятно этого ли самолета, или просто перелетал пассажиром.

Добавлено (14.10.2011, 15:36)
---------------------------------------------
Остается узнать что такое 176 ПАБ, но по всей вероятности она находилась в Минске, или около Минска.

 
СашаДата: Пятница, 21.10.2011, 22:26 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
В Могилеве на кладбище, находящемся на пр. Непокоренных, есть вот такой памятник И. И. Коптеву. Судя по портрету и символике на памятнике это памятник авиатору. А если судить по количеству прожитых лет - 29, вероятнее всего он погиб.
Вот сам памятник.



Верхняя часть памятника сорвана и находится рядом на земле.



На памятнике две надписи:
"Краснознаменец И. И. Коптев 1909-1938"
"Пусть наша скорбь глубокая облегчит твой вечный сон. От жены и сына."



Может кому известно, кто же такой Краснознаменец И. И. Коптев?
Прикрепления: 7550110.jpg (254.8 Kb) · 3165109.jpg (108.9 Kb) · 5561121.jpg (82.9 Kb)
 
Форум » Авиапамятники » Авиапамятники на территории Республики Беларусь » Памятники погибшим авиаторам.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Белорусский авиадневник © 2010-2024