Четверг, 27.07.2017, 01:40

Главная » 2017 » Февраль » 20 » В Щучине открыли музейную комнату об авиационной истории города
В Щучине открыли музейную комнату об авиационной истории города

В Щучине во дворце Друцких-Любецких 14 февраля 2017 года открыли новые музейные комнаты. Дворец, построенный в 18-м веке, после войны служил гарнизонным Домом офицеров Щучинского гарнизона. После распада СССР воинская часть была выведена из Щучина, а дворец предали на баланс местному отделу образования. После реставрации в 2015 году во дворце разместился центр творчества детей и молодежи, краеведческий музей и конференц-зал для деловых и культурных встреч.

В одной из комнат дворца разместили экспозицию, посвященную авиационной истории Щучинского аэродрома «Щучин-город авиаторов». Это событие стало подведением итогов поисково-исследовательской работы инициативной группы Щучинских историков авиации: Редько В.Н., Мирчука В.Н., Дьякова Д.А. и Васильчика А.В.

В экспозиции музейной комнаты представлены материалы по истории аэродрома «Щучин» в период 1939-2004 гг. Отдельные стенды посвящены истории базировавшихся на Щучинском аэродроме авиаполков: 979-го истребительного авиационного Волковысского Краснознаменного ордена Суворова III степени полка и 10-го отдельного разведывательного авиационного Московско-Кенигсбергского Краснознаменного ордена Суворова III степени полка.

Слева направо: Виктор Шмидт, Андрей Васильчик, Владимир Редько, Дмитрий Дьяков, Владимир Мирчук. (Автор фото: Анна Рудская.)

Фото: Дмитрий Дьяков.

Просмотров: 239 | Добавил: Саша | Рейтинг: 0.0/0