В небе над Минском установлен национальный рекорд - 3 Мая 2014 - Музей авиационной техники - Боровая
Воскресенье, 26.03.2017, 10:13

Главная » 2014 » Май » 3 » В небе над Минском установлен национальный рекорд
В небе над Минском установлен национальный рекорд

Субботнее утро на аэродроме на Боровой началось с установления нового национального рекорда по парашютному спорту в классе больших формаций. Во втором за сегодня прыжке парашютисты собрались в формацию из 15 человек. На третьем взлете фигуру дополнили еще пять спортсменов.

На установление нового национального рекорда планировалось 15 взлетов вертолета Ми-8МСБ, но рекорд в классе 20-way установили уже на пятом взлете. Как только судейская коллегия признала попытку рекордом в больших формациях, спортсмены заговорили о рекорде в классе 40-way. Его хотят установить летом 2015 года, но для этого необходимо не только поддерживать квалификацию аэрогимнастов. Важнее всего решить технический вопрос. "Если помогут военные или пожарные, и мы сможем поднять в воздух 40 парашютистов, будет рекорд", - заверил технический директор рекорда Дмитрий Концевой.

Четыре года назад в Беларуси установлен первый национальный рекорд. Тогда в небе над Минском собралась формация из 12 человек. Рекорд 2014 года посвящен 80-летию Центрального аэроклуба ДОСААФ и 70-летию освобождения Республики Беларусь от фашистских захватчиков. Организаторами мероприятия выступили общественное объединение "Белорусская федерация авиационного спорта" и Группа компаний "А-100" при содействии ДОСААФ Республики Беларусь и ОАО "Оршанский авиаремонтный завод". Генеральный информационный спонсор - белорусский портал TUT.BY.

Тренировка в зале

Идейный вдохновитель рекорда Антон Быстров, мастер спорта международного класса

Вертолет Ми-8МСБ

Источник: белорусский портал TUT.BY

Просмотров: 439 | Добавил: Саша | Рейтинг: 0.0/0

Новый национальный рекорд Беларуси по парашютной групповой акробатике в классе «Большая формация» установили в Минском аэроклубе ДОСААФ 31 июля на фестивале авиационного спорта «Пронебо-2016«.
Новый рекорд — это 30 человек, которые поднялись в небо и составили там фигуру. На высоту в 5 тысяч метров их поднимал самый большой вертолет в мире Ми-26.

Новый рекорд был установлен с третьей попытки из пяти возможных, сообщил генеральный секретарь Белорусской федерации авиационного спорта Антон Быстров. По его словам, в мире есть примеры, когда фигуру составляли сто и более человек, но для Беларуси сегодняшняя цифра — знак роста.

«  Май 2014  »