Воскресенье, 30.04.2017, 00:25

Главная » 2016 » Июнь » 5 » В Музее авиационной техники открыли павильон "Космос"
В Музее авиационной техники открыли павильон "Космос"

4 июня в Музее авиационной техники Минского аэроклуба ДОСААФ состоялось открытие павильона "Космос".

На торжественной церемонии открытия присутствовали премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси Олег Двигалев и другие высокие должностные лица государства. В числе почетных гостей на церемонии открытия были также знаменитые летчики-испытатели, ветераны ВВС и ДАСААФ и, конечно же, космонавты - уроженцы Беларуси Пётр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий и российский космонавт Александр Калери, совершивший 5 полётов общей продолжительностью 769 суток.

В космической экспозиции находится спускаемый аппарат корабля «Союз», ложемент и космический скафандр Петра Климука, костюмы экипажа международной космической станции, набор бортового питания для космонавтов, стенды с документами и фотографиями, отражающими этапы освоения космоса.

Космонавты расписались на символической двери гостиницы "Космонавт" космодрома "Байконур".

В рамках данного мероприятия состоялись показательные полеты самолетов и вертолетов ДОСААФ, ВВС и войск ПВО.

P.S. Сотрудники Музея авиационной техники выражают благодарность группе волонтеров за помощь (уборку территории и мойку летательных аппаратов) при подготовке к открытию павильона "Космос".

Фото; Юрий Петров, Александр Шматов, Дмитрий Брушко, TUT.BY

Просмотров: 305 | Добавил: Саша | Рейтинг: 0.0/0