Понедельник, 11.12.2017, 03:31

Главная » 2013 » Октябрь » 25 » В Могилевском районе найдены обломки самолета ВОВ
В Могилевском районе найдены обломки самолета ВОВ

Возле деревни Макаренцы Могилевского района обнаружили обломки подбитого в годы Великой Отечественной войны советского самолета. Сейчас на месте падения ведутся раскопки. В работах участвуют специалисты 52-го отдельного специального поискового батальона совместно с могилевским поисковым отрядом "ВИККРУ". Обломки самолета 70 лет пролежали в земле на глубине почти в 4 метра.
Удалось найти авиационный пулемет ШКАС, две лопасти, два двигателя. Обшивка самолета сохранилась плохо, но двигатели пригодны для проведения экспертизы. Предположительно найденные обломки принадлежат советскому транспортному самолету Ли-2. Эксперты предполагают, что его сбили в 1943 году при выполнении спецзадания.
На месте падения самолета в 1943 году были обнаружены останки четырех членов экипажа и женщины. Местные жители похоронили их на местном кладбище в братской могиле. В Макаренцах осталось всего три очевидца того трагического события.

Просмотров: 616 | Добавил: Саша | Рейтинг: 0.0/0

Сергей, спасибо за ссылку! Так как там ясно написано, что это - Пе-2, то планировавшийся мной поиск в архиве ГВФ лишён всякого смысла... За этим надо в ЦАМО в Подольск, куда исследователей теперь пускают ... по предварительной записи, за много дней вперёд...

номера на двигателях есть, осталось найти экипаж (есть ветка на тризне)

Константин, у Александра нет прямой связи с ними, я постараюсь помочь. Напиши что нужно.

Нужно макксимум дополнительной информации и - желательно - номер хотя бы одного мтора, чтобы я мог предметно обратиться к документам ГВФ.

Уважаемый Админ! Свяжитесь, пожалуйста, напрямую с этими поисковиками и сообщите им, что есть высокая степень вероятности идентификации этого самолёта и погибших вместе с ним. В чём я лично постараюсь им помочь - если на то будет их желание и дополнительная информация от них. Мои "координаты" для дальнейшей нашей прямой связи с ними Вам известны smile

Я поговорю с могилёвскими поисковиками, которые участвовали в раскопках.

Заранее спасибо! То, что нужно - в моём ответе Almer'y.

«  Октябрь 2013  »