Суббота, 19.08.2017, 16:02

Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » В Могилевском районе найдено место падения самолета во время ВОВ
В Могилевском районе найдено место падения самолета во время ВОВ

Поисковым отрядом «Гераічная даўніна» Могилевского историко-патриотического клуба "Виккру" в Могилевском районе найдено место падения самолета во время Великой Отечественной войны. Руководитель отряда Хованский Пётр Иванович. Установить место падения помогли свидетели катастрофы. Но, к сожалению, время стерло из памяти очевидцев дату и подробности произошедшего в те уже далекие военные годы.

На месте падения найдены части разбившегося самолета. Раскопки не проводились и все обнаруженные фрагменты собраны на поверхности земли. Определить тип самолета пока не удалось. Судя по надписям на деталях, самолет иностранного производства. На фотографиях показано всё, что на данный момент удалось найти. Просьба помочь в идентификации самолета.

Просмотров: 847 | Добавил: Саша | Рейтинг: 0.0/0
Установлен тип самолета - Б-25. Это оказалась уже послевоенная катастрофа Б-25 210-го гвардейского дальнебомбардировочного авиационного полка 15 сентября 1948 года. Полк в то время базировался на могилевском аэродроме Луполово. Погиб экипаж в составе:
капитана Кузнецова В. М.
капитана Олейникова А. Н.
ст. лейтенанта Полякова В. А.
лейтенанта Дли Д. В.
ст. сержанта Дугина А. П.
сержанта Малых И. И.
Экипаж похоронен на Успенском кладбище в Могилеве.

Еще одна деталь с места падения самолета - циферблат указателя скорости до 500 миль в
час фирмы Pioneer.

Хотя это вряд ли это поможет в определении типа самолета, такой прибор мог быть как на Аэрокобре, так и на Бостоне. Но по рассказам местных жителей, недалеко от места падения на кладбище д. Вильчицы Могилевского района похоронен экипаж - 2 человека. Если действительно было двое, то похоже на Бостон.

Цитата Almer
Да, может кстати быть "Бостон", ЕМНП один-два полка на них где-то в районе Могилева "работали"

А какой полк на Бостонах там мог быть?

Проведя анализ имеющихся данных прихожу к выводу, что это все-таки Бостон.
ПО "РУБОН" сайт военной истории www.rubon-belarus.com

Цитата
Это американский самолет полученный по ленд-лизу. Лендовские самлеты Аэрокобры-были только в составе 1 ПБ фронта.

Может это и не истребитель, а бомбардировщик?

Цитата
Трите последнюю табличку.. там много нужной информации. Хотя она может быть и с оборудования, например с радиостанции. Должно быть клеймо или название компании-оно видимо в нижней строке NSpectors или что то подобное.

Да, похоже табличка с какого-то агрегата. На ней написано следующее:
PART NO
SERIAL NO
FR-A 4117
INSPECTORS
FR     AN (и еще цифры, похожее на штампы на других деталях: FBD 193, HT 34, ANK 65)

«  Сентябрь 2014  »