Пятница, 21.07.2017, 05:47

Главная » 2014 » Февраль » 15 » В Краснодаре стартовала акция памяти "Морские крылья Отечества"
В Краснодаре стартовала акция памяти "Морские крылья Отечества"
14 февраля, в Краснодаре стартовала российско-белорусская акция памяти "Морские крылья Отечества".
В рамках акции состоялась торжественная передача представителям делегации Республики Беларусь останков военного летчика, уроженца Витебской области Николая Пшенко, погибшего в боях за Кубань в годы Великой Отечественной войны.
"Для нас очень значимо, что именно в нашем городе стартует эта масштабная акция памяти, которая пройдет от Краснодара до города Быхов в Беларуси и призвана подчеркнуть значимость совместного подвига наших народов в годы Великой Отечественной войны. Война отгремела почти 70 лет назад, в этом году мы будем отмечать 69-ю годовщину Великой Победы. Но эхо войны мы слышим до сих пор. До сих пор наша земля хранит память о воинах, которые отдали жизни, защищая Родину. И благодаря активной работе поисковиков мы узнаем имена этих героев, можем отдать дань памяти и уважения их боевым заслугам" , - сообщил глава Краснодара Владимир Евланов.
Торжественная церемония прошла на площади перед Выставочным залом боевой славы в парке имени 30-летия Победы. В ней приняли участие представители администрации Краснодара, городской Думы, Краснодарской краевой общественной научно-поисковой организации "Щит и меч", поискового отряда "Подвиг" Геленджика, Центра национальных культур, общественных организаций, казачьих обществ, курсанты, кадеты и учащиеся образовательных учреждений, руководители и воспитанники молодежных военно-патриотических и военно-спортивных объединений.
Евланов приветствовал делегацию Республики Беларусь во главе с руководителем Представительства Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России в городе Минске Михаилом Орда.
Кроме этого, представителям белорусской стороны передали найденные фрагменты боевых самолетов, символические гильзы с кубанской землей с места гибели еще двух летчиков, уроженцев республики. Их останки были подняты поисковиками в 2012-2013 годах и по согласованию с родственниками захоронены на мемориальном кладбище Геленджика.
Собравшиеся на площади почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Также прозвучали оружейные залпы.

Фото пресс-службы администрации Краснодара.

Совместная российско-белорусская акция памяти "Морские крылья Отечества" проходит с 14 по 21 февраля.

Источник: Интернет-дневник Краснодарского края "Живая Кубань"

Старт акции "Морские крылья Отечества" в г. Краснодаре.

Морские крылья Отечества. Памяти Николая Михайловича Пшенко.

Просмотров: 338 | Добавил: Саша | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2014  »