В Бобруйске открыли памятник авиаторам и отпраздновали День ВВС - 21 Августа 2016 - Музей авиационной техники - Боровая
Пятница, 24.02.2017, 17:49

Главная » 2016 » Август » 21 » В Бобруйске открыли памятник авиаторам и отпраздновали День ВВС
В Бобруйске открыли памятник авиаторам и отпраздновали День ВВС

20 августа в Бобруйске отпраздновали День ВВС. Начались праздничные мероприятия с торжественного открытия памятного знака воинам-авиаторам  в виде взлетающего самолета Су-24 на пересечении улиц Пушкина и Ванцети. Бомбардировщик был доставлен на Бобруйский аэродром в июле из Баранович. Су-24М, занявший место на постаменте в авиагородке, совершил первый полет 20 февраля 1986 года. 14 марта 1986 года перелетел на аэродром Бранд в Германии, а с 1 августа 1989 года по 7 сентября 2000 года продолжил службу на аэродроме Россь в Гродненской области. Там же совершил свой крайний полет.

В своем выступлении председатель Бобруйского горисполкома Андрей Коваленко отметил:

– Открывая этот памятный знак – взлетающий самолет, мы открываем своеобразный символ мужества и героизма, демонстрируя верность традициям многих поколений авиации в городе Бобруйске.

С Днем Военно-воздушных сил поздравил командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Олег Двигалев.

- Земля Беларуси славится своими героями. И наши летчики стоят в общем строю героев Республики Беларусь.
Сегодня мы открываем памятный знак авиаторам. Но мы должны знать, что победа в воздухе куется на земле. И тысячи человек готовят аэродромы, самолеты, обеспечивают полет наших летчиков в небе. Конечно, мечта человека парить в небе, поднимать в небо стальные птицы, она реализуется именно тысячами рук этих замечательных людей.

Ветеран 22-й Гвардейской авиадивизии Игорь Панькин отметил, что этот знак имеет большое значение не только для воинов, но и для подрастающего поколения.

Помощник Президента Республики Беларусь Геннадий Лавренков пообещал попытаться решить вопрос с установкой в Бобруйске такого самолета, которые здесь ранее базировались.

Во время торжественного митинга присутствующие наблюдали прохождение над памятным знаком авиационной техники Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь – МиГ-29 и Як-130.

После открытия памятного знака торжества переместились на аэродром. На обозрение были представлены вертолет МИ-8, самолеты Ан-26 и МИГ-29, а также зенитно-ракетные комплексы 147-й зенитно-ракетной бригады.

Состоялись показательные выступления парашютистов, выступление бойцов бригады войск специального назначения, концерт, обзорные полеты.

На аэродроме работали торговые ряды, полевая кухня, выставочные палатки мастеров Бобруйска, детские аттракционы.

Просмотров: 133 | Добавил: Саша | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2016  »