Понедельник, 29.05.2017, 20:01

Главная » 2014 » Сентябрь » 14 » Сегодня профессиональный праздник инженерно-аэродромной службы
Сегодня профессиональный праздник инженерно-аэродромной службы

И это — благодаря приказу министра обороны № 883, подписанному в сентябре прошлого года. Официальное признание заслуг инженерно-аэродромной службы (ИАэС) было долгожданным и закономерным, ведь ее история тесно связана с историей становления военной авиации. А аэродромное строительство на территории Беларуси было начато с момента принятия решения о выделении участка под аэродром в городе Лида 102 года тому назад!

5 мая 1912 года военной комиссией электротехнической части Главного инженерного управления был утвержден акт, в котором окончательно был определен участок под аэродром в Лиде, оценена стоимость его постройки. С конца мая 1912 года военная строительная комиссия приступила к строительным работам. В 1913 году работы по строительству Лидского аэродрома продолжились, и к сентябрю он был готов. С этого момента идет отсчет деятельности ИАэС.

В годы Первой мировой и Гражданской войн, становления молодой Советской республики усилиями специалистов ИАэС продолжились работы по изысканию и строительству взлетно-посадочных площадок, аэродромов для авиации страны.

Особый героизм и личное мужество личный состав ИАэС проявил при выполнении задач инженерно-аэродромного обеспечения боевых действий авиации в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня аэродром — это единая инфраструктура со своими строгими правилами функционирования. Личный состав ИАэС с честью выполняет задачи по поддержанию в постоянной эксплуатационной готовности все аэродромы ВВС и войск ПВО.

Подчеркну, успех боевой работы авиации в значительной степени зависит от своевременной и качественной подготовки аэродромной сети. Ни один полет не может быть успешно выполнен без своевременного и качественного инженерно-аэродромного обеспечения.

Подполковник ИГОРЬ ЖУК

Источник: Белорусская военная газета "Во славу Родины"

Просмотров: 543 | Добавил: Саша | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2014  »