Понедельник, 21.08.2017, 22:42

Саша

Главная » 2017 » Август » 1 » #ПРОНЕБО 2017
#ПРОНЕБО 2017

29 и 30 июля на аэродроме Боровая прошел третий фестиваль авиационного спорта #ПРОНЕБО. В рамках фестиваля прошла финальная и самая зрелищная часть стартовавшего здесь 25 июля тест-чемпионата мира по вертолетному спорту. Прошедшие соревнования стали репетицией к чемпионату мира, который пройдет в Беларуси в следующем году.

В тест-чемпионате мира по вертолетному спорту приняли участие 25 опытных экипажей из Украины, России, Беларуси, Германии и Польши. Пилоты соревновались в гонках с грузами и вертолетном слаломе.

Правда, в день открытия фестиваля подвела погода –  было немного дождливо и ветрено. Зрителей для такого мероприятия было маловато. Заявленное зрелищное авиашоу из-за низкой облачности прошло в очень «урезанном» виде.

В арке, при входе на аэродром, порывы ветра представляли различные вариации названия фестиваля – порой нелепые, порой смешные. Ни одна из попыток сфотографироваться на фоне #ПРОНЕБО успехом не увенчалась.

Но, как говорят, во всём надо искать плюсы. И мы их нашли. Можно было свободно пройти, осмотреть выставленную для показа авиатехнику и без проблем попасть в кабину. Свободно было и около ограждения, было удобно наблюдать происходившее на летном поле.

Авиашоу свелось к пилотажу Яков Могилевского аэроклуба, проходу тройки Як-130 с отстрелом ложных тепловых целей и тройки Л-39 с цветными дымами.

После чего начались соревнования вертолетчиков, впечатление от которых не испортила даже плохая погода.

Зрители вели активную фото и видео съмку.

Снимавшим охотно позировали как на летном поле,

так и в Музее авиационной техники.

Во второй день фестиваля #ПРОНЕБО погода «исправилась», количество зрителей существенно возросло по сравнению с первым днем. 30 июля 2017 года прошел финал вертолетных гонок. По итогам тест-чемпионата у представителей Беларуси две серебряные и одна бронзовая медали.

Просмотров: 55 | Добавил: Саша | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2017  »