Понедельник, 23.10.2017, 09:10

Главная | Катастрофа C-47 | Регистрация | Вход

Авиаистория
Помощь проекту
Если Вам нравится наш проект и Вы готовы оказать нам материальную помощь, то Вы можете перечислить абсолютно любую сумму на наши кошельки

Номера счетов
ПОГИБЛИ ПРИ ПОСАДКЕ НА ПАРТИЗАНСКОМ АЭРОДРОМЕ…

31 мая 1944 года при попытке посадки на партизанском аэродроме «Корж» (взлётно-посадочная площадка Хоростув, ныне – территория Солигорского района Минской области Республики Беларусь) потерпел катастрофу в районе деревни Новый Двор военно-транспортный самолёт Си-47 («Дуглас C-47 Скайтрэйн» - «Douglas C-47 Skytrain) под № 843 из состава 1-й авиационной эскадрилии 2-го авиационного транспортного полка 1-й авиационной транспортной дивизии Главного Управления Гражданского Воздушного Флота. При катастрофе самолёта погибли все находившиеся на его борту 7 человек:
 - Харахонов Василий Иванович – подполковник, начальник Воздушно-десантной службы Штаба Главного Управления Гражданского Воздушного Флота, родился в 1902 году в селе Тёплое, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Лукояновского муниципального района Нижегородской области Российской Федерации,
- Павлов Борис Иванович – лейтенант, командир корабля-пилот 3-го класса, родился в 1919 году в городе Георгиевске, ныне – Георгиевского муниципального района Ставропольского края Российской Федерации,
- Харитонов Анатолий Иванович – лейтенант, 2-й пилот-пилот 3-го класса, родился в 1915 году в деревне Жерновец, ныне – Жерновецкого сельского поселения Касторенского муниципального района курской области Российской Федерации,
- Дацько Алексей Иванович – младший лейтенант, штурман корабля, родился в 1922 году в селе Квитки, ныне – Корсунь-Шевченковского района Черкасской области Украины,
- Козлов Михаил Куприянович – техник-лейтенант, бортовой авиационный механик 2-го класса, родился в 1915 году в городе Симбирске, ныне – Ульяновск Ульяновской области Российской Федерации,
- Байков Михаил Александрович – старший сержант, воздушный стрелок-радист, родился в 1924 году в деревне Саввино, ныне – Саввинского сельского поселения Егорьевского муниципального района Московской области Российской Федерации,
- NN – неустановленный пассажир самолёта, радист Центрального Штаба партизанского движения.
В качестве места захоронения у всех погибших авиаторов в документах было указано «деревня Хоросты Ленинского района БССР». Впоследствии прах погибших в авикатастрофе был перенесён в общую братскую могилу в урочище Бекерово, находящуюся в 100 метрах справа от дороги между деревнями Новина и Груздово.
В июне 1963 года колхозниками местного колхоза «Партизанский край» над захоронением был сооружён памятник. На территории размерами 20 х 15 метров, огороженной «металлической оградой из рельсов на бетонных столбах», над братской могилой размером 2 х 2, 5 м установлен памятник («выс. 4 м, длин. 4 м, шир. 1,5 м. … Материал: цемент, кирпич»), на котором «в нише закреплён пропеллер, мраморные доски с именами павших, барельеф и сверху монумента звезда», а «на могиле венок». На правой доске упоминаются «… лётчики / подполковник Харахонов / лейтенант Павлов Б.И. / лейтенант Харитонов А.И. / мл. л-т Дацько А.И. / тех. л-т Козлов М.К. / ст. сержант Байков М.А.». Слева от ниши так же имеется барельефное изображение пылающего факела. Закреплённый на стене ниши трёхлопастной воздушный винт имеет две сильно погнутые лопасти и соответствует одному из воздушных винтов самолёта данного типа. Над памятником официально шефствовали создавший его местный колхоз «Партизанский край» и учащиеся Хоростовской средней школы".

"2010 © К.Б.Стрельбицкий (Москва, Российская Федерация)

Харахонов В. И. Павлов Б. И. Харитонов А. И.
Схема места катастрофы. Памятник над захоронением.
Мы ВКонтакте
Минский аэроклуб
«  Октябрь 2017  »
Друзья сайта