Вторник, 25.04.2017, 09:37

Главная » 2014 » Март » 28 » Установлены имена экипажа самолета сбитого около д. Макаренцы
Установлены имена экипажа самолета сбитого около д. Макаренцы

Установлены имена членов экипажа советского самолета, сбитого во время Великой Отечественной войны возле деревни Макаренцы Могилевского района.

Местные жители захоронили на деревенском кладбище останки экипажа, которые смогли отыскать под обломками. В 2010 году на братской могиле был установлен памятник «В память экипажа летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны». Имена членов экипажа до последнего времени были неизвестны.

После войны на протяжении ряда лет велись безрезультатные поиски самолета. Место крушения помог найти местный краевед–подвижник Игорь Великанов. 23 октября 2013 года начался официальный подъем останков самолета и экипажа. Обломки самолета 70 лет пролежали в земле на глубине почти в 4 метра. В раскопках участвовали специалисты 52-го отдельного специального поискового батальона совместно с могилевским поисковым отрядом "ВИККРУ".

По найденным фрагментам самолета и сохранившимся на двигателях номерам было установлено, что это самолет Пе-2, состоявший на вооружении 2-й эскадрильи 10 ОРАП. 7 июня 1944 года экипаж в составе летчика Марусенко,  штурмана Павловского и стрелка-радиста Ахмадулина вылетел на нем с аэродрома Старые Пересуды (14 км юго-восточнее г. Демидов Смоленской области) на визуальную разведку в район Бабиновичи-Богушевск-Толочин-Шклов-Горки. С боевого задания не вернулся.

Благодаря работе поисковиков неизвестные герои войны вновь обрели свои имена.

Летчик лейтенант Василий Петрович Марусенко из Красноярского края.

Штурман младший лейтенант Владимир Иванович Павловский из Узбекистана.

Стрелок-радист сержант Усман Мухамедович Ахмадулин из Казани.

Как сообщил председатель могилевского поискового клуба "Виккру" Николай Борисенко: «Теперь мы начинаем поиск родственников и подготовку процедуры перезахоронения (а точнее дозахоронения) останков летчиков с установкой именной мемориальной доски на захоронении на сельском кладбище д. Макаренцы».

По материалам форума поискового объединения Тризна.

Просмотров: 433 | Добавил: Саша | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2014  »