Главная | Географическая привязка мемориальных ЛА в РБ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Авиапамятники » Авиапамятники на территории Республики Беларусь » Географическая привязка мемориальных ЛА в РБ (Размещение на сайте картографии и её уточнение)
Географическая привязка мемориальных ЛА в РБ
DmitryДата: Пятница, 29.05.2015, 19:53 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Статус: Offline
Переделал под aircraft-museum.ucoz.ru. карту, которую делал для себя.

https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=z3HME8BjdNyY.kRl4QkFr72_s

Предлагаю использовать её для сайта.
Материал на сайте начал претендовать на некоторую энциклопедичность, но точного местоположения объектов тут зачастую не хватает. Думаю, в любом случае, это только вопрос времени, когда возникнет необходимость привязки.
Совершенствованием карты могу заниматься сам, либо передать это администраторам.
Специально не добавлял много информации об объектах на карту, чтобы она была только дополнением к статьям. Мне показалось, что ссылки на основной материал достаточно.
Поставил на подложку “спутник” чтобы можно было увидеть искомый объект.
Звёздочка (*) в названии объекта означает необходимость уточнения.
Естественно, с точным позиционированием некоторых утраченных ЛА есть проблемы и это предмет обсуждения.
 
СашаДата: Суббота, 30.05.2015, 21:22 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Дмитрий, спасибо за карту! Разместил ее в разделе авиапамятников.
http://aircraft-museum.ucoz.ru/index/aviapamjatniki_belarusi/0-38

Цитата Dmitry ()
Совершенствованием карты могу заниматься сам, либо передать это администраторам.

Я думаю будет лучше, если Вы и дальше будете заниматься картой.
 
ГеоргийДата: Суббота, 30.05.2015, 22:53 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Дмитрий, спасибо! Отличная и нужная работа!
Я как-то искал Ми-2 в Давид-Городке по картам и нашёл на указанном Вами месте. В Яндекс-картах его видно получше.
 
DmitryДата: Воскресенье, 31.05.2015, 23:05 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за оценку.

Цитата Георгий ()
Я как-то искал Ми-2 в Давид-Городке по картам и нашёл на указанном Вами месте.

Тогда убираю звёздочку (*) с этого аппарата.
Он стоит без постамента, тогда как, МиГ-17, вроде как, был на постаменте.

В комментариях к статье (в самой статье, наверное, “выпилили”) “Самолёты на привале” цитируют:
"...Трофейный МиГ-17, к примеру, стоял на постаменте в Лунинецком районе. Отдавать его тамошние управленцы ни в какую не хотели. Мол, местная достопримечательность, молодежь к нему цветы возлагает. Пришлось идти на хитрость. Энтузиасты музея договорились с крановщиком, ночью самолет сняли, погрузили и рванули в Минск. Следом в погоню бросилась милиция на машине с мигалками. Догнали, правда, только в поселке Боровая. Тащить оттуда самолет назад было тяжело, так МиГ-17 и остался в музее..."
и ещё:
Информацию о МиГ-17 еще раз уточнила у Геннадия Сердюка, со слов которого и была написана статья. Геннадий Викторович не смог точно назвать район, но по документам МиГ-17 был привезен из Давид-Городка. Таким образом речь идет о Столинском районе. Что касается всей истории появления МиГ-17 в музее, то по признанию Геннадия Викторовича, рассказ он слегка приукрасил. Правда, акт передачи самолета действительно был составлен после того, как МиГ-17 привезли в музей.

Стоял ли МиГ-17 на том же месте, что и Ми-2, или это “разные” истории?

Я пока поставил его на место указанное на russianplanes:
http://russianplanes.net/monumen....&sphot=
А вдруг они что-то знают? )
 
СашаДата: Воскресенье, 26.07.2015, 19:25 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Дмитрий, указанный Ан-2 в Новом Пашково нужно исключить из списка авиапамятников, т. к. он пока таковым не является, вполне вероятно что этот борт будет еще летать.
 
DmitryДата: Воскресенье, 26.07.2015, 19:37 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Статус: Offline
Удалил. Но я считал, что там (этот или иной) Ан-2 уже будет стоять постоянно ))

Сообщение отредактировал Dmitry - Воскресенье, 26.07.2015, 20:09
 
СашаДата: Воскресенье, 26.07.2015, 20:09 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Dmitry ()
Но я считал, что там этот или иной Ан-2 уже будет стоять постоянно )

Не будем забегать вперед. А то ещё с нашей подачи его начнут на сувениры растаскивать  smile
 
СашаДата: Вторник, 15.09.2015, 22:55 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Dmitry ()
Удалил. Но я считал, что там (этот или иной) Ан-2 уже будет стоять постоянно ))

Дмитрий, похоже я поторопился с удалением Ан-2. Всё-таки его пока оставили на территории музея. Хотя планы прежние - если найдут деньги, пойдет в ремонт. Видимо к празднику это был единственный Ан-2, который можно было поставить в музей. Верните, пожалуйста, его на карту.
 
DmitryДата: Вторник, 15.09.2015, 23:34 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Саша ()
Верните, пожалуйста, его на карту.

Вернул.

Вроде катали там народ на празднике, а ни одной фотографии нового музея сверху мне пока не попадалось. (( Это я к привязке.
 
DmitryДата: Пятница, 25.09.2015, 22:39 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Статус: Offline
Обнаружил на страничке Як-25 ссылку на предыдущее место его расположения:
http://aircraft-museum.ucoz.ru/ecspoz/karta_yak25.jpg

Однако на сьёмке в гугле, датируемой 3 апреля 2004 г. такой самолёт обнаруживается в другом месте, которое я указал на карте авиапамятников.

По моему, это – этот самый Як-25.







Прикрепления: 8773132.jpg (221.8 Kb) · 3468894.jpg (418.5 Kb) · 0520623.jpg (358.8 Kb) · 0253852.jpg (401.1 Kb)
 
СашаДата: Суббота, 26.09.2015, 21:57 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Dmitry ()
По моему, это – этот самый Як-25.

Несомненно, это Як-25, который сейчас в музее.
Карту, что на странице Як-25, взял на форуме byavia. Возможно самолет к 2006 году просто перевезли на другое место и на карте указано место где его нашли?
Карту удаляю, чтобы не вносила путаницу.
 
СашаДата: Пятница, 05.08.2016, 22:42 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Дмитрий, добавьте пожалуйста на карту МиГ-23 в Сморгони. Внёс его в "Утраченные". Думаю, через 22 года после закрытия ШМАС он вряд-ли сохранился.
 
DmitryДата: Четверг, 15.09.2016, 22:33 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас нечто музейное формируется на аэродроме “Куковячино” под Витебском. Тот Ми-1, что там и ранее стоял, сейчас фигурирует на сайте как “Песчанка”.
Как уроженц Витебска, знаю, что Песчанку никто не знает – для всех это Куковячино. В то же время, например, путешественнику надо ориентироваться на знак “Песчанка”, а не на “Куковячино”.
Предлагаю использовать в данном случае двойное название. Либо “Песчанка (Куковячино)”, либо “Куковячино (Песчанка)”.
 
СашаДата: Пятница, 16.09.2016, 19:20 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен с Дмитрием. Изменил на "ПЕСЧАНКА (АЭРОДРОМ КУКОВЯЧИНО). Думаю так будет точнее, чем просто Куковячино. И на сайте Витебского аэроклуба так указано: "Аэродром "Куковячино", 10 км Бешенковичского шоссе, деревня Песчанка."
 
DmitryДата: Четверг, 27.10.2016, 22:13 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Статус: Offline
На сайте “Мая Гародня” появилась фотография Ту-124 в парке во время установки: http://oldgrodno.by/main.php?g2_itemId=91189



На этой фотографии позади самолёта отчётливо видно здание по ул. Э.Ожешко, 22.
На других снимках виден фронтон ныне несуществующего здания которое стояло рядом.
На снимке из Гугла, датируемом 23 сентября 2003 года, самолёта нет, но это здание ещё стоит:



На этом основании подправил местоположение Ту-124 на карте авиапамятников.
Прикрепления: 6528356.jpg (112.4 Kb) · 2528636.jpg (365.6 Kb)
 
Форум » Авиапамятники » Авиапамятники на территории Республики Беларусь » Географическая привязка мемориальных ЛА в РБ (Размещение на сайте картографии и её уточнение)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Белорусский авиадневник © 2010-2024