Главная | "Мемориальные самолеты и вертолеты на территории РБ" - Страница 17 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Авиапамятники » Авиапамятники на территории Республики Беларусь » "Мемориальные самолеты и вертолеты на территории РБ" (Обсуждение одноименного справочного материала.)
"Мемориальные самолеты и вертолеты на территории РБ"
СашаДата: Воскресенье, 06.08.2017, 21:37 | Сообщение # 241
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересная фотография Ил-18 в Бресте, еще "ров" заполненный водой и трапы около самолета. В таком виде я впервые вижу.

Из статьи на TUT.BY "Здесь была Аня. "Брест моего детства": самолет на улице Гаврилова"
 
СашаДата: Четверг, 10.08.2017, 20:50 | Сообщение # 242
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
19 августа на военном аэродроме Бобруйска традиционно пройдут праздничные мероприятия ко Дню военно-воздушных сил

...Еще один боевой самолет торжественно «приземлится» в Бобруйске в этот день на постоянное место дислокации. Установка экспоната МИГ-29,  который уже на этой неделе доставят в город, откроет экспозицию музея военной техники под открытым небом на территории Бобруйской крепости.
 
СашаДата: Вторник, 15.08.2017, 21:26 | Сообщение # 243
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
МиГ-29 доставили в Бобруйск, на базу 147-ой зенитной ракетной бригады, где его готовят к установке в музей.

 
ГеоргийДата: Вторник, 15.08.2017, 21:48 | Сообщение # 244
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 140
Репутация: 1
Статус: Offline
Перепощу сюда сообщение Дубинкина С.А. с Forumavia.ru (опубликовано 19.07.2017 23:45 в теме "402 ТБАП ОРША").

Самолету ТУ-16 — памятнику в Болбасово исполняется 30 лет.

После длительного стояния на пьедестале на фюзеляже появилась коррозия, разрушился покрасочный слой. Самолет постарел, металл стал «слабеть». Потребовался срочный ремонт.
Выслушав доводы руководителей Оршанского АРЗ-ветеранов 402 тбап по ремонту самолета-памятника, генеральный директор ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» Богатырев Олег Викторович план по ремонту и покраске поддержал и дал указание все работы выполнить силами и средствами своего предприятия.
Планирование и выполнение ремонта, покраски самолета-памятника возглавил начальник отдела кадров ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» Бируля Анатолий Вячеславович, ветеран 402 тбап, имеющий хороший опыт в этом вопросе.
Большую поддержку оказали руководители ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» (ОАРЗ): начальник производства-Сидорович Дмитрий Владимирович, начальник отдела материально-технического снабжения-Андреев Александр Михайлович, заместитель генерального директора по качеству, начальник ОТК-Богданов Александр Михайлович, начальник ЛИС-Шилов Евгений Владимирович и другие.
 15 мая 2017 года работы начались с помывки самолета, которую выполняли специалисты ЛИС и других структурных подразделений при обеспечении водой специалистами Противопожарной и аварийно-спасательной службы завода. Возглавил службу Инженер по аварийно-спасательным работам на воздушных судах Чернышенко Виктор Яковлевич, ветеран 402 тбап.
Весь день напряженно трудились, смывали накопившуюся грязь с поверхности самолета-памятника специалисты Летно-испытательной станции:
Грищенко Михаил Иванович
Бусов Виктор Иванович
Файбышев Александр Владимирович
Щербаков Сергей Сергеевич (все-ветераны 402 тбап)
Хомченко Петр Григорьевич
Богомолов Михаил Викторович
Приданные на усиление группы:
Жерманов Вадим Петрович (ветеран Авиации дважды Краснознаменного Балтийского флота, сын нашего сослуживца, Жерманова Петра Викторовича)
Шистко Виктор Анатольевич (ветеран 402 тбап)
Ошевнев Александр Александрович( выпускник Минского государственного авиационного колледжа).
В течение всего периода проведения работ на самолете, с первого и до завершающего дня, самое активное участие принимали:
Бондарьков Юрий Леонидович (наш сослуживец)
Кричко Денис Александрович (сын нашего сослуживца)
За соблюдением техники безопасности пристально следила инженер по охране труда Ярощук Елена Ивановна (дочь старейшего ветерана 402 тбап, Рогоулина Ивана Васильевича)
Все фото можно увидеть здесь:
https://mega.nz/#F!pDZgVJqQ!2GyQpwH4iHitJSWvIDTHxQ

На следующем этапе, при зачистке и обезжиривании поверхности самолета-памятника, подключились к работе специалисты — маляры:
Царик Юлия Васильевна
Тимофеева Лилия Викторовна
Симакова Елена Леонидовна
а также — Костюкович Александр Федорович, сборщик-клепальщик, скромный человек, сделавший, как-то, незаметно и очень много.
В эту же группу вошли:
Жерманов Вадим Петрович
Щербаков Сергей Сергеевич

Вот эта основная ударная группа и показала чудеса профессионального мастерства.
Фото можно увидеть здесь:
https://mega.nz/#F!YSgjVCib!jbVd1mNS-3Vlo0HzrRfMug

Самолет зачистили, смыли образовавшийся мусор, пыль и стали готовить к покрытию грунтом и покраске. Погода вносила свои коррективы и пыталась сдвинуть сроки выполнения работ, но тщетно…
Начался основной этап по приведению самолета-памятника в надлежащее состояние.
Как готовилась краска, как подбирался цвет и оттенок, для меня до сих пор остается загадкой, но девочки-маляры справились с этим «на раз».
Когда дождь помешал покраске и пришлось оставлять разведенную краску с отвердителем на следующий день, то она каким-то чудом не засохла и не испортилась. Что это было? Божья помощь или мастерство наших девочек-маляров?
Все это можно увидеть здесь:
https://mega.nz/#F!pHgBxBKQ!fnPvGJsG3jdkGYDd0H5mtA

Весь процесс выполнения работ постоянно контролировал Бируля Анатолий Вячеславович, сам вносил предложения, советовался со специалистами ОАРЗ и от этого внешний вид самолета улучшался. Так были изготовлены и установлены копия амортизатора правой стойки шасси и правая створка передней ноги шасси.
В конце покраски Голынец Александр Мечиславович, определил объем художественных работ и способ их выполнения. Последний штрих, как всегда, достается ему и он справился со своей работой на «отлично».
На левом борту самолета написаны слова из стихотворения Феликса Ивановича Чуева:
«...Земля всегда считала цветом нации
Тех, кто был, кто есть, кто будет в авиации».

Наш самолет-памятник снова засверкал во всей красе!
Фото можно увидеть здесь:
https://mega.nz/#F!ZCxEiJ5I!6ytAvVmqKp5RQGfpOyJAfw

По окончанию всех работ по приведению самолета-памятника в надлежащее состояние надо обязательно сфотографироваться всей основной ударной группой на фоне самолета.
Я тоже встал рядом с ними в самом конце съемки. Когда же еще удастся постоять рядом с такими мастеровыми? Надо считать за честь, что позволили сделать это.
Вот такие прекрасные люди живут рядом с нами, а мы в жизненной суете часто не замечаем их. Они постарались и сделали нашу жизнь красивее, и Парк 35-летия Победы стал совсем другим, и люди охотнее приходят отдохнуть к самолету, и мамы с детьми всегда приходят сюда.
Здесь не только любимое место отдыха, здесь место воспоминаний о своей молодости, здесь красиво, а красота всегда притягивает к себе.
Все можно увидеть здесь:
https://mega.nz/#F!lDJGXB7B!ZHastEb-UGiufhoeuqv5Zw

У меня не было возможности присутствовать постоянно при выполнении всех работ.
Здесь выложено только то, что я увидел своими глазами и снял на фото-камеру.
 
СашаДата: Суббота, 11.11.2017, 18:32 | Сообщение # 245
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
В Бобруйск прибыл еще один экспонат будущего музея под открытым небом

Самолет станет одним из экспонатов музея военной техники под открытым небом, который планируется создать в нашем городе. Это подтвердили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского горисполкома. Заместитель начальника отдела Елена Концевая рассказала, что самолет СУ-25 прибыл к нам из Минска. Сейчас он находится на территории 147-й зенитной ракетной бригады.

Первый экспонат для музея военной техники – самолет-истребитель МиГ-29 доставили в Бобруйск из Барановичей в августе 2017 года. Также в город, помимо самолетов, ранее поступили две бронетанковые машины: БМП-1 и БТР-ЗД. Все экспонаты будущего музея пока находятся на территории зенитной ракетной бригады.

Напомним, музей военной техники будет создан в нашем городе на территории Бобруйске крепости – возле Ледового дворца. Изначально планировалось открыть его к Дню города в этом году. Однако  документы на передачу техники не были готовы и открытие отложили. Новые сроки в отделе идеологии с уверенностью пока не называют. Предположительно это может быть в начале 2018 года.
 
СашаДата: Четверг, 30.11.2017, 11:39 | Сообщение # 246
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
САМОЛЕТ ТУ-154М «ПРИЗЕМЛИТСЯ» В КРУГЛЯНСКОМ РАЙОНЕ

Уникальным экспонатом пополнится музей «Назад в СССР» туркомплекса «Николаевские пруды» в Круглянском районе. Со дня на день сюда доставят вышедший из эксплуатации самолет ТУ-154М. Это безвозмездный подарок музею авиакомпании «Белавиа», – рассказал «Радио Могилев» начальник юридического отдела Круглянской ПМК №266 Николай Курносов.

Самолет станет первым экспонатом под открытым небом в разделе «Советская авиация». Площадка для него уже подобрана. Пока же у Круглянской ПМК-266 одна проблема – как доставить авиалайнер к месту его новой прописки. Содействие в приобретении уникального экспоната для музея в экотуркомплексе «Николаевские пруды» оказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Круглянскому избирательному округу Дмитрий Гоборов, – отметил Николай Курносов.
 
СашаДата: Вторник, 05.12.2017, 16:55 | Сообщение # 247
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Саша ()
Со дня на день сюда доставят вышедший из эксплуатации самолет ТУ-154М.

Похоже со сроком доставки Ту-154 погорячились. Подробнее в статье СБ "Ту-154 вернется в СССР"
 
СашаДата: Среда, 10.01.2018, 21:06 | Сообщение # 248
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Вскоре на территории Глубокской средней школы № 1 имени П. О. Сухого (на ее базе действует единственный в Беларуси музей, посвященный Павлу Сухому) будут установлены два самолета — Су‑24М и Су-27П.
Источник информации: Белорусский Леонардо да Винчи
 
СашаДата: Четверг, 08.02.2018, 22:30 | Сообщение # 249
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Фронтовой бомбардировщик Су-24М 6 февраля доставили из Барановичей в Скидель (Больше фото + видео)

Прикрепления: 0519048.jpg (320.0 Kb)
 
СашаДата: Среда, 14.02.2018, 19:30 | Сообщение # 250
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня открыл для себя, что на въезде в Витебск со стороны Полоцка стоит бомбардировщик Су-24М.



Самолет привезли в Кировский поселок в конце ноября 2017 года.
Прикрепления: 0377922.jpg (157.2 Kb)
 
СашаДата: Суббота, 03.03.2018, 18:11 | Сообщение # 251
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Советский фронтовой бомбардировщик в Быхове станет памятным знаком.



На въезде в микрорайон Быхов-1, где раньше базировался военный городок, теперь на специальной площадке в качестве оригинального мемориала расположился советский тактический фронтовой бомбардировщик Су-24М.
Министерство обороны Республики Беларусь уже давно приняло решение безвозмездно передать городу экспонат авиационной техники. Завершили осуществление проекта сегодня. Главная цель этой акции — воспитание патриотизма и увековечение памяти авиаторов, проходивших службу в 57-й морской ракетоносной авиационной дивизии, которая долгие годы располагалась в Быхове.
Сборкой бомбардировщика занимались специалисты инженерно-технического состава военной части Барановичей, откуда прибыл самолет.
Прикрепления: 3724509.jpg (174.3 Kb)
 
DmitryДата: Понедельник, 23.04.2018, 22:04 | Сообщение # 252
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 0
Статус: Offline
Ми-2 на Физкультурно-спортивной базе Федерации Профсоюзов Беларуси переместили и поставили на некое подобие постамента (подиум)



Фото отсюда: http://fob.by/gallery/

Там же на главной странице есть видео, на котором хорошо видно где и как его поставили: http://youtu.be/S6uFtxVkS4k

На карте авиапамятников подвинул его куда надо.
UPD: Извиняюсь, не видел его последней фотографии на сайте. Но, всё равно, тут видно его улучшенное состояние и местоположение.)
Прикрепления: 8700992.jpg (236.5 Kb)


Сообщение отредактировал Dmitry - Понедельник, 23.04.2018, 22:42
 
СашаДата: Вторник, 24.04.2018, 19:19 | Сообщение # 253
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Dmitry ()
тут видно его улучшенное состояние

Отреставрировали его неплохо, вот только не пойму когда это сделали. На фото от 2 сентября 2017 года он еще не обновлённый
http://aircraft-museum.ucoz.ru/monuments/minsk/mi-2_31_3.jpg
а на сайте ФОБ зимой уже в свежей окраске. По логике реставрировали осенью 2017-го.
Но на видео он тоже в свежей окраске, а видео опубликовано 25 марта 2014 года. Как-то непонятно?
 
СашаДата: Четверг, 26.04.2018, 14:28 | Сообщение # 254
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Утраченный в Барановичах Ан-10, вернее то, что от него осталось на сегодняшний день

 
СашаДата: Четверг, 26.04.2018, 15:08 | Сообщение # 255
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 435
Репутация: 0
Статус: Offline
Витебск, 1990 год. Детский кинотеатр "Полёт" в списанном самолете на Московском проспекте (у Технологического института, в то время уже не работал). "Витебский рабочий", 15 августа 1990 г.

ВКонтакте, группа Беларусь,  разместил статью Сергей Мартинович

Прикрепления: 9774810.jpg (247.3 Kb)
 
Форум » Авиапамятники » Авиапамятники на территории Республики Беларусь » "Мемориальные самолеты и вертолеты на территории РБ" (Обсуждение одноименного справочного материала.)
Поиск:

Copyright Белорусский авиадневник © 2010-2024